Системное мышление как

Чтобы уложить в голове что-то новое мозг старается оперировать имеющимися элементами. В ходе укладывания в голову системного мышления у меня родилась метафора.

Рабочим продуктом системного мышления являются системные описания и работающие системы. И то, и другое на мой взгляд можно описать метафорой пазла. Представьте, что вам необходимо решить сложную задачу с большим количеством вводных. Вы примерно знаете как должно выглядеть решение - можно подсмотреть на картинку на коробке (если повезёт и она сохранилась). Но собрать картину нужно из огромного количества маленьких деталей. Для них надо найти подходящих соседей. И связать крупные куски картинки между собой. Вы - везунчик, если все детали на месте и не потерялись. То есть известные прикладные практики и теории полностью покрывают проблемную область, специалисты в нужных отраслях ещё не достигли необходимых границ познания. Тогда полноценную картинку создать не получится - но будет видно каких кусков не хватает и чем их можно заменить. Таким образом учёные получают запрос на исследования, а инженеры - запросы на изобретения. Может оказаться, что каких-то деталей придётся ждать годами (вспомните сюжет фильма Back to the future 3).

Пазл, конечно, является упрощением. Его создатель уже заботливо нарезал картину на стандартные детали и упростил вам жизнь. В реальных проектах, думаю, эти детали больше похожи на осколки, обнаруженные в ходе археологических раскопок. И они имеют случайную форму. По ней надо ещё догадаться что это было и "поправить напильником" до стандартного фрагмента пазла.

Уже полностью собранная картина может выступать частью чего-то большего. Например, её можно сложить в фоторамку и загородить дырку в стене. В настольных играх часто имеется "базовая" часть и дополнения к ней. Интересно, скоро ли создатели пазлов придумают нечто подобное.

Сбор пазла - не самое быстрое занятие. Создание БОЛЬШОЙ картины из маленьки фрагментов требует собранности, внимания и инвестирования большого количества времени, наличия определённой стратегии и мастерства в поиске и проверке сочетаемости деталей.

Думаю, нельзя сказать, что сбор пазлов развивает системное мышление. Хотя….. :)

Очень понравилось сравнение с пазлом. Действительно так и получается, целевая система, надсистема, подсистемы, системы в обеспечении. Как матрёшка или пазл. Если дальше так рассуждать про пазлы, то надо обращать на цвет, похожесть картинок, правильность и подходимость креплений. Что в принципе тоже является практиками и можно использовать чек листы.

Александр, спасибо за пост!
Хорошее сравнение) но оно несколько неполное – конкретно в том, что пазл собирается по принципу “из частей соберем целое”, но нет ключевого, что есть в современном СМ: ответ на вопрос “зачем” (надсистема). Нет надсистемы (а значит, потребностей внешних проектных ролей, за реализацию которых готовы чем-то заплатить) – зачем выделять вниманием систему, зачем ее рассматривать?