Systems Thinking Course как пререквизит для перевода других курсов

Во время перевода курса Системного мышления мы проделали большую онтологическую работу по синтезу понятийной базы. Так как курс основан на международных стандартах и документах, для большей части принятых русских терминов нам нужно было восстановить их английские оригиналы. Некоторые термины имеют однозначные прототипы - система, роль, модель, альфа и т.д. Некоторые с развитием и переизданием курса менялись. Например, enabling был системой в обеспечении, стал системой создания.

Терминологическая база - основа дисциплины. Нам важно воспроизвести единый непротиворечивый каркас взаимоувязывающий все дисциплины интеллект-стека. Поэтому тем, кто уже работает над переводом курсов на английский язык или только собирается это сделать, мы крайне рекомендуем пройти Systems Thinking course - курс Системного мышления на английском языке. Это тем более проще сделать сейчас - в качестве антисанкционной меры подписка на курс бесплатна.

В учебнике Системного мышления утверждается, что компактный набор понятий (их не более 100) позволяет справиться со сложностью понимания и описания мира. В главе "Basic Concepts of the Systems Approach" собраны все эти понятия. Тем из вас, кому доступны совместные документы для работы над переводом других курсов, Systems Thinking Term Base теперь в составе этих документов.

Если у вас уже случилась метанойя системного мышления, и понятия и их взаимосвязи для вас само собой разумеющееся, выстроить в голове аналогичную конструкцию для английских понятий будет гораздо легче.

Изучайте Systems Thinking Course, читайте мой блог о переводе курса, это облегчит вам работу в текущих проектах.