Проекты цифровой трансформации. #СМС23

Условно, все проекты цифровой трансформации в моей компании (около 300 человек из 18 стран) можно разделить на несколько тем.

Первое направление - это система коммуникаций и взаимодействия между сотрудниками, между сотрудниками и клиентами и между сотрудниками и всеми важными IT системами.

Сюда входят корпоративный мессенджер, который соединяется с другими корпоративными системами, для того, чтобы стать единым интерфейсом взаимодействия между сотрудниками и потоком корпоративной информации. Тут же и рабочие обсуждения, и обсуждения с клиентами, и создания тикетов в issue tracking системах, и заявки на отпуска и многое другое. И все это не выходя из мессенджера на любом устройстве в любое время из любой точки мира.

Второе направление - это внедрение AI везде, где это имеет смысл. Сюда входят освоение различных помощников для написания кода разработчикам, помощники для написания тестов при разработке ПО, помощники для интерпретации аналитики (как для вебсайтов так и корпоративной). Очень хочется разобраться с AI для продаж AI in sales: 5 ways artificial intelligence helps sales teams

Третье направление - это обычная автоматизация производственных процессов, которые еще пока работают в полуручном режиме. Например, если взять продающий вебсайт компании, то там нет никакого автоматизированного маркетинга, рекомендаций, чатботов и прочего, что могло бы поддержать цикл продаж.

Одной из последних задумок по загрузке памяти сотрудников, было исследование корпоративного полно текстового поиска по всем системам, те чтобы было возможно искать все что угодно во всех корпоративных системах (почта, мессенджеры, CRM, ERP, и прочее) из одного места, в идеале мессенджера. Эта задумка пока что в процессе, текущие решения пока еще на очень ранней стадии adoption, наверное я просто запущу пилот и посмотрим, насколько это будет удобно сотрудникам.