Вознаграждение после работы

Почему не следует вознаграждать себя до проделанной работы? Так как после получения удовольствия человек не видит смысла напрягаться. Пропадает желание.

Пару раз я проводил эксперимент: получал удовольствие, а после пытался начать сложный проект. Ни разу не получилось. После отдыха мозг искал отговорки «не делать» и я откладывал на завтра. Когда делал наоборот, «как надо», то удавалось поработать.

Вручите спортсмену, выступающему на олимпийских играх, золотую медаль до начала соревнований. Какой смысл прилагать усилия на олимпиаде, если он уже чемпион? Аналогично и в нашей жизни. Следует себя вознаграждать именно после учёбы или работы.

Как себя вознаграждать? На этот вопрос каждый ответил по-своему. Основное - отдых, физическая активность, сон, употребление любимой пищи. Человек в конце тренировки ждёт вознаграждения в виде похудения, более сильного тела, отдыха. То есть у него есть желание/мотивация тренироваться. Сделайте ему накаченное тело, вряд ли он пойдёт в спортзал. Его цель достигнута.

Аналогично в учёбе или работе: человек может вызывать желание учиться или работать получением вознаграждения. Если же получить удовольствие до учёбы, то пропадёт желание учиться, так как вознаграждение уже будет получено. Например, если человек решил, что съест сладкое после прочтения главы книги, у него будет желание это сделать, так как он хочет съесть сладкое. Если же съесть сладкое до чтения, то пропадёт надобность читать, так как уже получил вознаграждение в виде сладкого. Поэтому важно трудиться до «вознаграждения». 

Вид вознаграждения зависит от интересов человека. Интересы - от развитости кругозора. У одного это просмотр социальных сетей, у другого - посещение картинной галереи.

Подытожим: сначала работаем или учимся, или делаем проект, а после отдыхаем. Иначе ничего не будет сделано, кроме незаслуженного отдыха.

Пишите в комментариях, удавалось ли вам работать сразу после получения удовольствия.

Максим, спасибо за пост!
Тут такой момент: работа-отдых – цикл, поэтому что там за чем, выяснить сложно (да и не нужно). Иногда дальше продолжать не получается, надо отдохнуть и “вознаградить” себя. Иногда, наоборот, стоит отложить отдых. Контекст нужен)

Возможно, если результат работы не является достаточной мотивацией для его выполнения, то и смысла в этой работе нет? Хотя для длительных проектов дополнительная мотивация была бы полезна, что бы не сойти с пути. Разбить проект на этапы, за каждый этап определить “плюшку”, но тут тоже можно использовать принцип, что если данный этап не даёт результата, то и смысла в этом этапе нет. В общем, надо думать. И ещё одно предположение, что подход будет зависеть от конкретной ситуации.