Мама- как роль

Первое слово «Мама» -самое значимое, самое трепетное и дорогое.  

Я трижды мама, слово «мама» слышу тысячу раз на дню. Я решила оценить  свою роль матери на личном примере, проанализировать с какими системами связана роль матери. И выделила в роли матери следующие системы:

  1. Здоровье
  2. Семья
  3. Воспитание
  4. Безопасность
  5. Хозяйство
  6. Хранитель детей

Здоровье – деятельность матери связана с функцией поддержания здоровья ребенка на должном уровне. Мама, как никто другой лучше знает особенности своего ребенка .Поэтому функция этой системы- укреплять и следить за здоровьем ребенка. Своевременно проходить плановые осмотры и обращать внимание на определенные периоды развития ребенка.

Семья – деятельность матери связана с четкой организацией членов семьи в самой системе Четкое понимание границ в своей семье и обязанностей.Ввод правилов и законов отдельной семьи.Продуктом которой является организованность и сплоченность семьи. То есть что семья имеется полная.

Воспитание – деятельность матери связана с воспитанием ребенка. Контроль развития периодов ребенка, Прививание норм поведения.Обучение определенным видам мастерства.

Безопасность – деятельность матери связана  с надзором над детьми. Максимальное создание условий безопасности ребенка.

Хозяйство или Быт – деятельность матери связана с порядком в доме.  Поддержание наличия всего необходимого в доме для сущетвоания системы семья.

Хранитель детей – деятельность ментальная. Связка «мать- дети» , мать как оберег на уровне религии, ритуалов и трюков. Поясню, что имею ввиду. Я думаю в любой культуре имеются свои молитвы , какие-то внутренние посылы на своих детишек, поверья. ( все ненаучные теории, но которые в итоге успокаивают человека)

У меня получилась такая совокупность систем, сопряженных с чудесной для женщины-ролью матери. Казалось бы, небольшой набор, но,весьма, ответственный. Трудозатратный на телесном и ментальном уровне. И роли в этих системах тоже непростые.

Как не застрять в роли матери, когда нет ни минуты времени на другие роли и быть счастливой. Труд материнства не виден, он считается обыденным и особо не имеет обратной связи ( если не считать достижения ребенка, но таковых может и не быть). Как достичь потока в данной роли ?и как не выгореть?

Для меня это животрепещущая тема. Как и для многих современных мам.

Думаю, здесь должна быть подборка альтернативных ролей. Я выделила следующие (во мне отзывающиеся и значимые):

  1. Роль женщины
  2. Роль реализованного человека в профессиональной области

Матери необходимо переключаться на роль женщины. Хотя бы раз в неделю и просто полюбить себя побаловать. Обратить внимание на те вещи, что делает женщину женщиной. И посмотреть на себя другую. Взять за практику повторять «быть в роли женщины регулярно». Обратить внимание свое на себя.Я бы сказала перед тем, как муж начнет вам делать комплименты, похвалите себя сами за маленькие достижения.

Бывают «мамы», которые сидят в этой роли и в другой себя не видят. Дети вырастают и покидают отчий дом, и когда у тебя не остается никаких навыков , кроме как быть мамой...жизнь становиться  пустой…И вот можно свою роль маму теперь распространить на всех близких, на мужа на кота, на подруг

Но если быть в роли реализованного человека, например, в своем хобби или профессионалтной деятельности, заниматься своим любимым делом и радоваться. Думаю, большая часть оптимальных переживаний придется на долю хорошо сыгранной данной роли.

Вот такие размышления и пути обретения состояния потока через альтернативные роли могут осуществлять «мамы» помимо своих ответственных домашних хлопот и трудодней.

Юлия, спасибо за пост!
Тут я бы предложила немного иначе разделить системы: потому что “детей” можно назвать “участниками команды” в семье (они как “оргзвенья” в составе). Хозяйство так же.
“Хранитель” и “безопасность” можно включить в состав “воспитания”, по большому счету, это отдельные роли внутри большого проекта, на самостоятельные они не тянут.
Для здоровья лучше уточнять “здоровье детей” (а вообще можно делать сразу проект “здоровье семьи” и учитывать всех членов семьи в нем). В “здоровье детей” еще можно выделить отдельно не только плановые осмотры/профилактику и лечение, но еще и укрепление здоровья (прививание привычек к физической активности, спорт для здоровья).

Женщина не роль, у “женщины” нет практик, это биологическая характеристика. Если речь о “побаловать себя”, тут роль можно назвать “гедонист(ка)” (имеется в виду разумный гедонизм, конечно).

Спасибо