Очень приятная роль "человека за завтраком"

Я готовлюсь к этой роли с вечера, буквально оправдываю это слово "завтрак". Слово "завтрак" связано со словом «завтра». Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось очень много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо, завтрак был готов с вечера.
Конечно, я не убиваю животных, и не готовлю заранее мясо. У меня приятнее меню. С вечера я заливаю овсяные хлопья для варки, ряженкой или кефиром. Добавляю орехи, какие есть в наличии, изюм, затем режу чернослив, вяленую вишню. Тщательно перемешиваю, накрываю "пищевой пленкой" и ставлю в холодильник до утра.
Мое утро начинается в7 утра, но до завтрака еще далеко. Я вхожу и выхожу из многочисленных ролей, и вот наконец подошла роль "потребителя завтрака", примерно в 10-30. О, какая это приятная роль, а приятна она еще и оттого, что до этой роли совершено много действий, которые привели к запланированным результатом.
В 10-30, чтобы войти окончательно в роль "потребителя завтрака", я включаю приятную, классическую музыку, чаще "французский шансон". Ставлю на плиту классическую кофеварку, привезенную из Италии, и варю кофе. Готовлю из авокадо масло для тоста, в это время из тостера "выскакивает" поджаренный зерновой хлеб с семенами подсолнечника, намазываю тост маслом авокадо. Вот и кофе весело извергается гейзером в кофеварке, его аромат, звуки французского шансона, переносят меня на террасу парижского кафе, где маленькие столики стоят вплотную друг к другу прямо на тротуаре. Тарелочка подготовленных с вечера "холодных мюсли", тост с авокадо, чашка кофе, музыка, за окном верхушки заснеженных елей….и я наслаждаюсь, я осознанно завтракаю, я в роли "потребителя завтрака". Это самое приятное время дня для меня.
Выходить из этой роли легко - заканчивается кофе, я насытилась- на лице улыбка, в сердце радость.
Я так подробно описала эту роль, потому что вход в эту роль - осознанное внимание к себе и к своей потребности - питаться полезными продуктами для продления жизни.

Это шикарно! Я даже не догадывалась, что можно сформировать такую приятную роль. Пока досуг и отдых воспринимаются только в больших масштабах как покататься на сноуборде или выбраться на прогулку в лес. Но войти в роль “наслаждающегося” обычным ежедневным действием - это мне кажется гениальным решением! Насколько такая практика наполняет. Обязательно попробую :slight_smile:

Наталья, спасибо за отличное описание ритуалов по роли “поедателя завтрака”! Превосходно, что внедряете в жизнь такие штуки, приносящие радость и “заряжающие” на день)

Спасибо за комментарий, я и сама только благодаря разбору ролей и подролей в ШСМ поняла, что можно любое действие охарактеризовать как “роль”.

Спасибо за комментарий, очень приятно, Анна.