Улучшение мастерства прикладного, мышления и СОБРАННОСТИ с помощью спорта

Как известно, чемпионами не рождаются, чемпионами становятся. И становятся благодаря умению использовании мастерства прикладного, мастерства мыслительного и мастерства собранности.
Теперь по порядку:

Мастерство прикладное совершенствуется у спортсмена ежедневно. По началу ребенка отдают в спортивную секцию, он нехотя туда ходит. Но со временем, у него начинает получаться движения. После, он выигрывает районный турнир, в следствии чего, воодушевляется. После многолетней практики и совершенствования прикладного мастерства, ребенок уже не ребенок, а деятель, выигравший олимпиаду и учащий молодых ребят получать свое прикладное мастерство. Точно так же человеку необходимо как и спортсмену совершенствовать свои навыки, изначально как в спорте так и в жизни не получается, после малыми шажками, перепрыгивая со ступени на ступень ученик превращается в деятеля, который уже не может жить без спорта, поскольку это ему по душе
Личный опыт:
Практикуя тренировки в бассейне, спортивном зале и дома йогу я пришел к выводу, что любое мастерство приходит постепенно, но важно, как тот самый мальчик начинать с основ, попробовать что-то новое, благодаря которому жизнь станет лучше. Изначально тренировки были скучными, но по мере усложнения, появился интерес к усложнению программы тренировок, результаты стали меняться, а радость от очередной тренировки росла.

Мастерство мыслительное также должно совершенствоваться ежедневно как и у спортсмена. Маленький спортсмен остерегается сложных пируэтов. Однако он увидев крутое видео из прошлого десятилетия, хорохорясь перед сотоварищами прыгнул и сломал руку. Из этого можно сделать выводы: не было профессиональной подготовки. То есть, спортсмен не предпринял попытки узнать как должен выглядеть правильный прием и начал выполнять его без подготовки. Мальчик не подумал даже спросить у тех, кто уже давно знает как выполнять это движение, в том числе и у тренера. Следует всегда делать предподготовку, и совершенствовать простые движения, в купе друг с другом, они объединятся в сложный прием, который будет совершенен. Также спортсмен воспринимает информацию, без даты - то есть он не обновляет свою базу данных, из-за чего он не использовал новые еще более "крутые" приемы.
Личный опыт:
Применяя знания которые я получал еще в школьные годы, использовал в спортивном зале, но не задумался о том, что знания необходимо было корректировать а также обновить. Однако после получения знаний от наставника, мои показатели улучшились. Обновив диету (прочитав современные методики), у меня получилось сбросить пару лишних кило.

Мастерство собранности так же как и остальные два мастерства, совершенствуется у спортсмена каждый день. Спортсмен перед выступлением должен думать только о правильности выполнения заданий. Ни о том, как на него посмотрят люди, ни о том что у него страшный костюм. Целевая система - показ выученной программе жюри. Человек должен фокусироваться на целевой системе, к примеру в зале человек думает о технике выполнения движений, о нагрузках, а не о мультфильмах перед сном. Важно понимать то что стоит перед человеком в данный момент. Важно быть в потоке.
Личный опыт:
Применяя знания из прошедших тренировок я знал уже как правильно выполнять движения, но при отсутствии фокуса, всегда легко себя травмировать. Важно понимать что в моменте есть только ты и целевая задача, целевая задача и фокус установленный на ней.

Точно так же и в жизни с образованием, важно понимать, что не только спортом мы едины. Можно эти три мастерства объединить в одно - жизненное мастерство, благодаря которому каждый день будет желание совершенствоваться.
Личный опыт:
Изначально не было интереса проявлять себя в различных отраслях, но теперь, когда зная как использовать жизненное мастерство, могу получать знания, использовать их в жизни и фокусироваться на процессе, создавая успешные системы.

Отличный пост!
Супер, что разобрали спорт по уровням в модели человека-платформы.
После главы 10, в которой будет сделана финальная проходка по понятию “практика”, предлагаю попробовать отмоделировать системные уровни в вашем спорте.
Для опоры можно воспользоваться отмоделированными в ШСМ системными уровнями танца: