Как мне помогла техника "Помодоро"?

Выполнение первой главы курса "Системное саморазвитие" напомнило мне о практике "Помодоро". Я знала об этой практике, но предыдущие мои попытки встроить её в свою жизнь не увенчались успехом. Интервал в 25 минут казался мне слишком коротким и было жаль терять концентрацию и отвлекаться на отдых, когда только настроилась. Мне казалось, что "Помодоро" больше подойдёт для выполнения однообразной и стереотипной работы, а моя научная деятельность - слишком творческий процесс для таких жёстких рамок.

Несмотря на не слишком удачный предшествующий опыт с "Помодоро", я решила дать этой практике ещё один шанс и "тупо" делать, как рекомендуют применяющие эту практику люди. Плюс к этому, сейчас я точнее могу оценить временные затраты на рабочие задачи и у меня лучше получается в своей профессиональной деятельности разбивать крупные задачи на более мелкие.

Я модифицировала своё представление о практике "Помодоро" и некоторые вещи начала делать по-другому при организации этой практики для себя. Ниже перечисляю некоторые мысли, которые оказались для меня новыми и помогли встроить "Помодоро" в жизнь.

  1. Помидорка - не каторга и способ выжать максимум из своих возможностей, а зарезервированный безопасный интервал времени, который я точно уделю важной для меня задаче и когда меня не будут отвлекать.
  2. "Помодоро" требует подготовки. Я проверяю, что у меня есть всё необходимое для выполнения задачи на ближайшие 25 минут, что открыты все нужные программы, а уведомления на телефоне выключены. Получилось, что я не трачу время помидорки на то, чтобы настроиться на задачу и легче начинать с требуемого уровня концентрации.
  3. Перерывы обязательны, отдых во время перерывов обязателен. Раньше я пренебрегала 5-минутными перерывами для отдыха, отдыхала меньше или переключалась на следующую задачу сразу, потому что казалось, что отдых не нужен. Сейчас во время перерывов я стремлюсь не сидеть в телефоне, ищу повод пройтись, попить воды или сходить в туалет, берусь за новые задачи только после запуска новой помидорки.

Внедрение практики "Помодоро" оказалось очень полезно для меня. Раньше я впадала в крайности: либо могла просидеть 3 часа за работой, либо отвлекаться каждую минуту. Сейчас я даю себе время на отдых, питьё воды, перекусы, возможность размяться, из-за этого моя работа стала более сконцентрированной. Я перестала бороться со своим телом, и когда замечаю во время помидорки, что хочется пить, подвигаться или в туалет, я знаю, что гарантированно это сделаю меньше, чем через 25 минут. Я больше не теряю концентрацию во время работы и уделяю достаточно внимания потребностям организма.

Встроила помидорки в свои самостоятельные занятия системным фитнесом и разбиваю на помидорки часть времени на работе. Стало легче определяться с планами на отрезок времени - появилось больше реализма в определении числа задач и объема выполненного. Например, если у меня до выхода с работы есть ещё полчаса - очень удобно определить, что я успею сделать одну помидорку и выбираю задачу под неё.

Появилось больше честности с собой в том, сколько времени мне нужно на задачу. Легче расставлять приоритеты и находить время на важные вещи. В прошедшую неделю я выделила себе время на работе и завершила написание отчёта благодаря "Помодоро".

Несмотря на неудачи в совладании с "Помодоро" в прошлом, в этот раз мне удалось встроить эту практику с большой пользой для себя в прохождение курса "Системное саморазвитие" от ШСМ, самостоятельные занятия системным фитнесом и в свою работу.

Любовь, спасибо большое за пост!
Очень круто, что удалось поставить практику помодоро себе на службу) действительно, она помогает выполнять в том числе творческие нетривиальные задачи – за счет того, что помогает грамотнее распределять время и уделять его в том числе собственному телу.
При продолжении использования практики рекомендую собирать статистику и оценивать, когда и что удалось сделать, и когда не удалось (какие условия тогда были: был ли поток / условия для появления потокового состояния, какое настроение, даже погода – влияет сильнее, чем мы можем себе представить). Что такое присутствовало тогда, когда вас постигла неудача? Что нужно убрать (из окружения, применяемых практик), чтобы неудача больше не постигала?

Анна, спасибо за ваш комментарий! Он меня очень поддержал проходить курс дальше. :slight_smile:
Спасибо за идею со сбором статистики! Я по себе уже знаю, что например солнце за окном и сладкое в небольших количествах помогают мне эффективнее работать. Скажите, какой инструмент вы используете за сбора статистики о своих результатах?

Пожалуйста)
Экспериментирую сейчас с Coda.io и разными аналитическими модулями, которые чисто про статистику.

Спасибо за ответ! В coda я зарегистрировалась, но пока не пробовала ничего в ней. Про статистику мысль услышала - пока не буду перегружать себя анализом, от кучи деталей оказалось очень легко потерять мотивацию. При случае вернусь к этой идее.

У меня во многом сходные впечатления. Правда, в обязательность перерывов строго по таймеру я пока не уверовал :wink: если поймал поток, и логический кусок задачи (в контексте курса - не дочитан раздел) еще не выполнен, продолжаю работать дальше (в focus-to-do пропускаю брейк и сразу стартую следующую помидорку). Правда, больше двух подряд не делаю, и перерыв в таком случае тоже увеличенный, например, 10 минут.
Учет времени на задачи в помидорках, действительно, сильно помогает в планировании типовых задач. А отчет опомидоренного времени за день в focus-to-do тоже, бывает, наводит на мысли ))

Спасибо, что делишься! Да, для некоторых задач удобнее делать более длительные помидорки - мне, например, программировать удобнее более длительными циклами. Периоды отдыха меня спасают от ситуации, когда залипла на чём-то и результат этого залипания непонятен. Звонок от таймера напоминает о предполагаемой цели.

А на какие мысли наводит отчёт о времени? (: