Пост 6. Выход из роли вовремя

Отвечая на вопрос после 6 главы “введения в системное мышление” задумался о моментах, когда мы не выходим из роли вовремя. У меня, как думаю и у многих, занятых умственным трудом, это чаще всего связано с рабочими моментами.

Много раз замечал на себе, что уже после окончания рабочего дня ты идешь или занимаешься каким-то делом на автомате, а в голове прокручиваешь рабочие моменты или задачи. И вот дорога от офиса до дома для меня была некой “буферной зоной”, я старался прийти домой и переключиться в роль мужа и отца. Для этого мне помогало прослушивание музыки, тренажерных зал или длительная пешая прогулка. Чаще всего минут за 30 активное мышление на рабочие моменты заканчивалось.

После перехода на удаленку, проблема только усилилась, так как теперь не стало четкого ритуала “вышел из офиса”, “еду в метро” и факт окончания работы “размазался”.

По поводу причин “почему не выхожу из рабочей роли вовремя” - видимо основная это то, что мне реально интересны задачи, которые я решаю с профессиональной точки зрения и сложно оторваться или я не могу отключиться от обдумывания каких то эмоциональных ярких рабочих событий.

А у вас есть похожие сложности? Как вы их преодолеваете?

Илья, Вы в последних строках поста спрашиваете о преодолении сложностей. В фундаменте любой сложности / проблемы лежит противоречие. Решение проблемы – это устранение противоречия. Но в тексте нет описания противоречия: Вам нравится думать о рабочих задачах и ярких событиях, Вы о них и думаете. Всё логично.

Чтобы выйти из роли и войти в другую роль нужна собранность. Собранность требует усилий. Чтобы совершить усилие, нужно принять решение. Чтобы принять решение нужна точка опоры

Зачем выходить из роли?
Вы хотите войти в другую роль? В какую?
Зачем входить в новую роль?

Какие плюсы удерживают Вас в сарой роли?
Какие минусы от перехода в другую роль?

Какие минусы нахождения в старой роли?
Какие плюсы от перехода в новую роль?

Что сделаете дальше, когда перейдёте в новую роль? Т.е. какой смысл переходить в другую роль?

1 лайк

Спасибо за пост.
Не очень понятна суть вопроса - кажется он поставлен не совсем корректно. Выйти из самой роли вряд ли может быть некоторой целью. Важен переход в другую роль. Предположу, что сложность возникает, когда не очень понятно какую роль сейчас стоит сыграть.

Меня на удалёнке очень сильно спасали ритуалы - например, пролистать рабочую почту, заварить чай, включить закреплённый на работу плейлист, открыть отдельный браузер с закреплёнными вкладками.

Один мой знакомый завёл ритуал - обойти вокруг дома. Он на полном серьёзе после перехода на удалёнку в начале рабочего дня одевался, выходил на улицу и обходил вокруг дома. Приходил за рабочее место, включал мессенджеры и начинал работать. При окончании рабочего дня - выключал мессенджеры, выходил на улицу, возвращался и занимался домашними делами.

Спасибо за пост!
Мне до некоторой степени помогает, что я выполняю все рабочие задачи “помидорками”. В результате у меня устанавливается достаточно стабильная связь: не включена “помидорка” - не думаю о задаче. Иногда наиболее интересные и/или важные задачи эту защиту пробивают, но этого, как правило, хватает, чтобы не наносить заметный ущерб “продуктам” нерабочих ролей. Хотя я бы тоже хотел обогатить свой арсенал трюков выхода из роли, так как всё-таки есть ситуации, когда такой подход оказывается не достаточным.