Шаблон 5-абзацного поста

Данный шаблон подойдет тем, кто только начинает осваивать практику мышления письмом или «кому нечего написать» даже после прочтения очередного раздела учебника. В таком случае мы предлагаем начинать ставить практику написания заготовок, используя следующую структуру 5-абзацного поста для саморефлексии, в котором рекомендуем обратить внимание на ваше окружение и полученные впечатления:
  1. Начинайте с того, как прошла неделя. Это такой блок с рефлексией. Любому человеку есть что сказать на эту тему. Тут можно дать оценку общей продуктивности по своим ощущениям и/или кратко перечислить, что удалось сделать: прочитать главу, выполнить ДЗ и т. п. Выведите в осознанный режим положительные впечатления, которые вы получили за неделю.
  2. Опишите основные инсайты. Какие картины мира (модели) наиболее всего запомнились, даже если вы их знали ранее. Выделите вниманием самое важное для вас из изученного материала. Попробуйте своими словами описать данные модели. Можете выбрать несколько, перечислив их в тексте. Одно только внимание к этому списку позволит вашему мозгу связать данные картины мира между собой. Изучая курс и далее, а также обращаясь к моделям из других глав, вы таким перечислением свяжете все модели курса между собой.
  3. Попробуйте развить тему с главным инсайтом применительно к себе. Что из этого удалось использовать вам? Как, исходя из новых картин мира, вы можете систематизировать свой прошлый опыт? Особенно важно поделиться успехами применения изученных моделей в рабочих проектах, а также обратить внимание на окружение, которое помогло вам в этом.
  4. Укажите, что из планов не удалось реализовать, и какие основные причины, которые не позволили сделать больше за неделю. Тут важно писать откровенно, и постараться провести систематизацию причин, когда накопятся посты за несколько недель. Можно выделить основные типы причин, которые мешают вам развиваться. Например, у вас нет времени, вы устали и ничего не хочется, много работы и т. п.
  5. Сделать работу над ошибками. Попробовать порассуждать мышлением письмом, чтобы найти варианты решения проблем. Такое описание гипотез вы будете тестировать на следующей неделе.

Написать пост по такой структуре довольно просто. В каждом абзаце будет достаточно написать 3–5 предложений. С этим сможет справиться даже новичок в практике мышления письмом. В этом вам помогут заметки, которые вы решите собирать каждый день по итогам систематического медленного чтения. Намного легче писать любой пост не с чистого листа, а уже имея какие-то подготовленные за неделю мысли.

Вы можете написать пост, просто перечислив все ваши мысли. Не обязательно связывать их между собой. Это будет пост по итогам изученной главы, и его ценность в конкретном списке идей, который вы все-таки постарались как-то оформить своими словами.

Количество абзацев может быть любым, пост может содержать больше или меньше абзацев. Адаптируйте данный шаблон под себя. Это нужно будет сделать после того, как у вас появится систематичность в мышлении письмом, и вам будет не сложно писать тексты по материалам изучаемых курсов.

Для написания поста по данной структуре выделите на каждый абзац по 5–25 минут и используйте для этого трекер Помодоро. Когда время закончится, ставьте точку и переходите к следующему абзацу. В течение шестой помидорки, которая может быть чуть больше по времени, финально отредактируйте весь пост. Если у вас осталось еще время, то можно поработать так с каждым абзацем.

После окончания работы обязательно опубликуйте пост в блоге, независимо от его качества. Вы не журналист, и не обязаны владеть практикой красивого письма. Ваш пост совершенно точно уникальный и будет интересен сокурсникам и будущим студентам, которые вдохновляются первыми постами людей, которые до этого не писали. Ваш опыт будет интересен другим, так устроены люди.

Сначала вам может понадобиться много времени на подбор формулировок, но со временем вы научитесь писать быстрее. Проанализируйте время, которое вы инвестируете в стандартный пост. Думаю, что вам будет интересно сравнить результаты, после того как вы напишете десяток постов.

Если вы всё еще внутренне сопротивляетесь публикации поста в открытый доступ, значит вам необходимо пройти индивидуальную консультацию с преподавателем. Я всегда готов помочь. Но предварительно напишите и пришлите мне небольшой текст с рассуждениями о ваших проблемах с такой публичностью.

Если вы за время курса напишете 12 постов по данной структуре, то вы не только осознаете изученные понятия, но также сможете сделать большой шаг к тому, чтобы мышление письмом стало вашей главной практикой размышлений. Не теряйте времени, начинайте практиковать мышление письмом сразу же после прочтения этого раздела.

Я буду рад, если вы пришлете мне в Телеграм Telegram: Contact @TserenTserenov обратную связь, в том числе, помогла ли вам такая структура, или ваши предложения по улучшению данных рекомендаций.

6 лайков

О, как раз то что надо, для того чтобы начать писать в блоги. Спасибо. Единственное, что смущает, так это публичное описание того, что не удалось. Но если это делать под псевдонимом, то, вроде, нормально.

Спасибо за обратную связь, Немо. Можете не писать сначала публично неудачи или публикуйте только то, что посчитаете необходимым. Шаблон условный, сделайте свой. Но все-же публично признавать ошибки полезно.

1 лайк

Отличный шаблон. Дополнительная определенность, руководство к действию очень помогает, когда дело для тебя совсем новое и не знаешь откуда начать, куда копать и как. А то, что это шаблон от преподавателя, убирает сомнения в правильности подхода.

Было бы здорово дать ссылку на этот пост в описании домашних заданий.

Александр, спасибо большое за обратную связь. Да, внесём обязательно. На курсе с преподавателем эта ссылка есть. В новой редакции онлайн-курса в 2023 году внесём ещё множество поправок.

Ссылку в онлайн-курс внесли. Вот тут в первом же ДЗ: Aisystant. Спасибо вам еще раз за сигнал.

А нельзя ли как-то ограничить видимость постов для авторизованных в ШСМ только? Одно дело делиться мыслями с однокурсниками и обсуждать трудности с теми кто в контексте, совсем другое дело выставлять свою личную кухню на весь мир. Сейчас времена такие, что как-то очень осознанно хочется подходить к управлению видимостью своей жизни.

Да, спасибо за предложение. Сейчас разрабатываем новую версию блога. Там постараемся это учесть.

Было бы здорово, спасибо!

Церен, здравствуйте.
Я благодарю Вас за такую заботливую рекомендацию о написании постов, возьму их себе на заметку.

Пару дней назад опубликовала свой первый пост и само это действие меня вдохновило разместить ссылку на него в социальной сети в которой я несколько лет была не активна.

Мне захотелось делиться постами для того, чтобы благодаря публичному общению, поработать над своей неудовлетворенностью в выражении моих мыслей которые кажутся мне не систематичными и порой не точными.

А также приобщить к размышлению на выбранную тему своих сокурсников и друзей в интернете.

Благодарю, Вас.

Анна, спасибо вам за обратную связь. Всегда приятно её получать, но особенно вдохновляет, что вы описали свои желания и планы саморазвиваться и приобщать своих знакомых. Системных успехов вам и самомотивации.

1 лайк

Спасибо за шаблон написания поста! 

Написала первый пост по нему. Чувствую облегчение, что теперь есть понятная структура, через которую можно мыслить письмом, а не просто вываливать все мысли в огромный сложночитаемый текст.

1 лайк