Инструмент экзокортекса — электронная книга и практика «двойного чтения»

Заметка об использовании электронной книги в экзокортексе и практике «двойного чтения».


Здравствуйте дорогие коллеги, вольные слушатели курса «Системное саморазвитие» и остальные ученики ШСМ. В рамках этой недели публичного мышления письмом я хочу рассказать о своём варианте практики «Двойного чтения». Дисциплина этой практики — мышление письмом и ведение Картотеки/Zettelkasten, а технология — электронная книга.

В конце прошлой недели в группе «Системного саморазвития» (А не Экзокортекса, как хотелось бы) была дискуссия относительно монитора. Вот ссылка на сообщение Анатолия с видороликом, где он рассказывает про свой сетап, ну и вверх-вниз можно полистать. Основной аргумент Анатолия Игоревича — на большом мониторе лист А4 выглядит как лист А4 на рабочем столе.

Я хочу распространить этот аргумент на электронные книги. Мне этот класс устройств очень нравится, не буду говорить за всех, у меня от них глаза сильно меньше устают. Начинал пользоваться этими штуками со времен первых киндлов, которые надо было покупать через перепаковщиков из США, так как в РФ тогда их не возили. Было это во времена, когда телефоны были еще с кнопками, и конечно, даже такой мальенький экранчик был очень даже.

Но качественно работа с документами выросла, когда я купил себе Boox Max Lumi. Я пользуюсь этой читалкой-писалкой уже год, и хотел бы поделиться впечатлениями. Здесь не будет технического viewpoint'а, вместо Max Lumi может быть любая читалка похожего размера. И качественный скачок произошел именно благодоря размеру экрана. Я с линейкой не мерил, но по ощущениям работы с этой электронной книгой документ А4 если влезает не целиком, то точно не меньше 90%. Это сразу же увеличело удобство чтения pdf-файлов. Кто пробовал листать pdf с гаджетов меня поймет, когда верхняя половина страницы это поля, нижняя половина поля, выцеливать середину или делать жутко мелкий шрифт не самый комфортный режим чтения.

В Max Lumi ничего этого делать не надо, страница вся целиком как на ладони. Или разворот книги А5.

Второй плюс этой электронной книги — это перо. На ней можно не только читать, но можно писать. А именно делать заметки на полях, подчеркивать, выписывать, обводить, зачёркивать, спорить на полях с автором. Делать 2, 3… 8 слоёв разных заметок. Выкусывать цитаты в Картотеку.

Я понимаю, что не у всех есть такая проблема, и это левая часть модели Психология—Системное мышление, но я вот не могу делать всё это с бумажной книгой. Было дело в школе, в основном все заметки тогда касались размышления на счет того, пойдут ли усы как у Чапаева Пушкину, и что было бы, если бы Ленин был одноглазым пиратом. Эти размышления взрослые учителя не разделяли, и у меня охоту доходчиво отбили. Поэтому когда теперь передомно биты, а не атомы, писать, рисовать и _взаимодействовать_ с текстом стало гораздо проще.

И теперь в заключение хочу рассказать как я читаю книги. Я называю это «двойным чтением», потому что в первый проход я читаю текст подряд, и делаю заметки на полях, подчеркиваю и в общем делаю всё что считаю нужным с текстом. И по сути — это то, что в курсе «Системного саморазвития» называется «исчезающие заметки», а в русском переводе Аренса «мимолётные заметки». А потом, делаю второй проход и уже делаю постоянные заметки на их основе, переношу их в Картотеку в виде новых идей и постоянных записей.

При этом метафора работы с электронным документом, как с бумажным сохраняется. Рекомендую. Но если выбирать между монитором 43" и такой читалкой, сейчас бы наверное, выбрал бы монитор. ?

1 лайк

А как у Вас устроено хранение постоянных заметок? Как организована синхронизация с хранилищем\картотекой?
Для себя я не решил полностью этот вопрос. Я читаю на планшете и, работая с книгой, делаю пометки в планшете. Но для проработки и долговременного хранения приходится использовать планшет + ноутбук\стационарный компьютер, так как набирать более-менее длинный текст на планшете лично для меня неудобно.

Так же как у вас. Поментки — это «исчезающие»/временные заметки. Переношу их в постоянное хранилище уже на ПК в Obsidian’е.

Вот тут я описал как выглядит моя рутина.

Спасибо!