Пост 5. Обязательно пойду в тренажерный зал с понедельника!

Почему люди часто ставят цели и привязывают их к определенным триггерам в будущем? Например с Нового года, с понедельника или с 1 марта? А после того, как указанный срок вышел - переносят его далее?
Такие случаи часто связаны с желанием начать “здоровый образ жизни”. Причем во многих ситуациях это именно навязанное желание, а не внутреннее - оно то возможно вообще не хочет есть овощи или тягать железки или бегать, поэтому видимо и результаты потом соответствующие.

Наверное всем из нас хочется иметь конкретную точку отсчета, так сказать стартовую позицию, и часто мы вполне осознанно отодвигаем ее подальше от текущей даты. Видимо где-то глубоко внутри себя осознавая, что может до этой даты желание то и пройдет))


С позиции системного подхода более эффективным будет следующий порядок действий:

  1. Осознанно выявить неудовлетворенность (например, одышка при попытке подняться на 4 этаж или пробежать 200 метров). Нужно явно сформулировать для себя, является ли это реальной проблемой. Допустим, да, является.
  2. Теперь нужно понять каким именно образом можно исправить данную неудовлетворенность. Нужно выбрать роль. Ведь можно заняться бегом, велосипедом или плаванием в бассейне - все это укрепляет сердечно-сосудистую систему. Например, выберем роль гребца и занятия на гребном тренажере в зале.
  3. Теперь нужно понять какие практики нужно использовать, чтобы качественно выполнить роль гребца. Это можно сделать найдя источники качественной информации как в виде статей или видео в спортивных каналах, так и найдя тренера.
  4. Теперь используя мастерство собранности и стратегирования нужно запланировать и выделить на долгий срок время, которое будет инвестировано в развитие прикладного мастерства гребли на станке.
  5. И тут главное, не оттягивая в долгий ящик, начинать исполнение практик в роли ученика-гребца как можно скорее, чтобы получить первую обратную связь ( от тела, тренера или друга) обработать ее , изменить практику и пробовать далее.
  6. После первых занятий часто мотивация может снижаться -так как выявились сложности в практиках. Мастерство собранности и умение вставать и исполнять роль ученика тут поможет преодолеть этот период до момента, когда техника гребков сформируется и вы начнете получать удовлетворение от результатов и возможно самой работы.
  7. А вот дальше все зависит от того, действительно ли вам нравится сам процесс или только получаемый результат, но это уже совсем другая история.