Соответствие между ролями и практиками

В процессе чтения главы 6, а также попыток выделять те или иные роли и практики, я осознал, что у меня они очень часто отождествляются. Отождествляются в то смысле, что между ними устанавливается взаимно-однозначное соответствие, вида "роль делателя чего-нибудь"-"практика делания чего-нибудь".

Например, если говорить, о практике чтения литературы по специальности, то тут же можно выделить роль чтеца литературы по специальности. С другой стороны, мы бы могли говорить о роли предпринимателя, которому нужны некоторые знания по специальности, чтобы лучше выявлять возможности и "стратегировать" не на пустом месте. И тогда у роли предпринимателя была бы практика стратегирования и практика чтения литературы по специальности (и какие-то ещё). Поэтому получается, что всегда можно взять все практики одной роли и разбить её на роли соответствующие каждой отдельной практике. Видимо, максимально крупное выделение ролей, которое допускается системным мышлением - это предприниматель/инженер/менеджер, так как у них разные интересы к целевой системе. А дальше уже можно разбить как угодно.

Причём такое сопоставление роль - практика сильно влияет на те степени свободы, которые у нас будут, если мы о них думаем. Например, если у нас "крупная" роль предпринимателя, то в принципе у него практик, так или иначе "ощупывающих" надсистему много: Он может и читать литературу, и смотреть видео на youtube, и общаться с людьми на конференциях (я научный сотрудник, и практики выявления возможностей у меня соответсвующее в голову приходят). И можно задавать вопросы вида: какие из этих практик лучше выбрать для данной роли. Если уже у нас "узкая" роль вроде "чтец литературы по специальности", то тут мы бы уже смогли бы думать только о том, какую лучшую практику чтения литературы по специальности выбрать, но не в целом о практиках выявления возможностей. Хотя теперь мы бы могли думать уже о том, какие роли нам нужны, вроде нужен ли нам "чтец литературы" или "просматриватель youtube".

Таким образом, с одной стороны, как мне кажется, что есть достаточно высокий произвол в выборе соответствия между практиками и ролями (несколько ограниченный только интересом к системе), с другой стороны способ мыслить об одних и тех же вещах при каждом конкретном выборе будет существенно разный.