Червь который руководит тобой

Терпеть не могу, когда мной кто-то командует, так еще и изнутри.

Внутренний голос, к которому мы все привыкли, в кино обычно советует делать хорошие дела: помогать обездоленным, выручать товарища, переводить бабушку через дорогу. В реальности, никакого доброго внутреннего голоса нет, вместо него в каждом человеке сидит червь (Безответственность к самому себе, слабохарактерность, подверженность эмоциональным решениям), порождение Системы 1 - системы автоматического, импульсного мышления.

Червь в минуты слабости управляет человеком приговаривая - “Ну выпей еще стаканчик виски, ничего страшного что ты сядешь за руль, ты же видишь куда идешь.” или “Да ладно, что будет то с одной жалкой сигаретки, ты же не собираешься всю жизнь курить”.

Подумаешь, человек хотел избавиться от пагубного влияния спиртного, сигарет или других вредных привычек, один раз и хватит, червяка это не волнует.

И так продолжается изо дня в день, пока в конечном счете, человек не скажет - ”Ай, ладно, я столько лет пытался, больше не буду, продолжу заниматься этим до конца жизни”. В то время как человек забросит себя, его тут же подхватит червячок, который продолжит расти внутри тела и со временем станет полностью его контролировать.

Таким образом, из этих простых мыслей возникают вопросы:

  • Как мне не стать рабом внутреннего червяка?
  • Как прекратить идти на поводу своих желаний?
  • Как улучшить то что есть и преобрести что-то новое?

На все эти вопросы можно ответить одним предложением - необходимо обучиться мастерству постановки положительных привычек и антипривычек к отрицательным привычкам

Выглядит немного запутанно, но если разобраться, существует три вида привычек:

  1. Отрицательные или пагубные - привычки, такие как курение, употребление алкоголя, наркотиков и другие, приобретённые без “включения мозга” которые наносят вред процессору (Мозгу), вызывая сильнейшие зависимости . От таких привычек достаточно сложно избавиться, поскольку если избавиться от физической зависимости, то психологическая будет продолжать еще некоторое время (Червь все еще будет жить), до момента полного осознания ненадобности этой привычки.
  2. Положительные - привычки, улучшающие внутреннее состояние организма, влияющие на настроение, физическое и ментальное здоровье, такие как употребление здоровой пищи, занятие спортом, чтение развивающей литературы Привычка - практика, используемая на постоянной основе, регулярно, системно!
  3. Антипривычка - особо сложный сорт привычки, поскольку данный тип, создан для уничтожения пагубной. Она является важнейшей ступенью в освоении практики постановки привычки, которая включает сразу три мастерства: мастерство прикладное (Использовать в деле навыки), мастерство постановки внимания (Фокусировка на устойчивом положении в дистанции пагубная - антипривычка), и наконец мастерство мышления (Мысли о том, какую антипривычку я хочу выработать и почему).

Для постановки привычки и антипривычки нужно пройти несколько этапов, каждый из последующих включает предыдущие:

  • Сознание момента - понимание причины, для чего нужна практика, которую хочется иметь и использовать на постоянной основе на уровне сознания и тела. Пример: Коля решил бросить курить, потому что он понял что здоровье это важная часть его жизни.
  • Сознание фокуса- понимание, и запуск процесса получения мастерства привычки. Пример: Коля понимает причину отказа от курения и фокусируется не на тяжести отказа а на аргументации, почему это нужно было и какое вознаграждение ждет его впереди (Здоровый организм).
  • Сознание привычки - понимание отсутствия психологической зависимости от пагубной привычки, и ощущение новой, анти или простой привычки, улучшающей жизнь. Пример: Коля полностью перестал быть зависим от курения, уже имеет и сфокусирован на том, чтобы получать новые положительные и антипривычки.
  • Сознание жизни - использование мастерства постановок новых привычек, полное избавление от пагубных и отсутствие необходимости использование антипривычек. Пример: Коля развивает свое тело и разум каждый день, фокусируясь на постановке практик новых привычек, и осознавая их полезность.

Важно эти четыре этапа пройти обращая внимание на каждом этапе на предыдущие, поскольку только в целевой системе “Отказ от пагубной или приобретение положительной привычки”, которая предполагает внутри себя четыре подсистемы, каждый этап зависит от других, придавая смысл каждому шагу. Человек не сможет прыгнуть туда, где нет камня, он на каждом этапе будет знать следующий и предыдущие, и спокойно перейдет сквозь туман будущего реку жизни, победив червя!