Рассуждения о Пропитке

Мотивация в виде кнута не работает вдолгую - мозг найдёт как убедить себя в том, что избавиться от лишнего напряжения будет лучшим выбором. Для долгосрочной работы над собой необходим пряник - осознанное управление вниманием и условиями вокруг, которые ощутимо на это внимание влияют. Добровольно и с песнями сработает, а заставлять себя через силу - нет. Как много начинаний кануло в лету из-за того, что не получилось вовремя создать подходящие условия для себя и правильно настроиться? Дальше хотелось порассуждать об одном из понятий осознанной мотивации, которое вызывало эмоциональный ответ одним своим названием.

Пропитка.

Когда я услышал этот термин в первый раз в речи Церена, он показался мне каким-то искусственным. Как будто создавая иллюзию присутствия чего-то вокруг себя в большем чем, чем обычно количестве, занимаешься самообманом. Однако поразмышляв на эту тему я понял, что это часто происходит в жизни незаметно для нас. Своего рода предвестник перехода от неосознанного незнания к осознанному. Повспоминав я понял, что какие-то новые увлечения у меня начинаются с того, что я начинаю уделять внимание чему-то, чем не занимался раньше. Происходит небольшое когнитивное искажение и глаз начинает цепляться за эти новые штуки и кажется, что в окружающем потоке информации начинает попадаться всё больше и больше информации по теме. Хотя это только отчасти искажение, а в какой-то мере информации действительно становится больше вокруг - рекомендательные алгоритмы соц. сетей и YouTube осознают гораздо раньше самого человека, что именно ему интересно. Например, ровно три года назад я загорелся идеей восхождения на Эльбрус. Началось с того, что кто-то из коллег поделился тем, что он сходил и не взошёл. Дальше обратил внимание на то, что не только я один интересуюсь прошедшим походом, пара обсуждений на кухне и несколько коридорных разговоров, ролики про альпизим в ютьюбе и общение со знакомыми любителями экстрима. Через пару недель пришло осознание, что давно хотел взойти, но откладывал на будущее. После этого уже осознанные действия в этом направлении по сбору информации и ранняя запись в альп. группу. А через полгода я поднялся на вершину.

В результате то, что показалось мне искусственным на самом деле совершенно органично и часто происходит само собой. А осознание понятия и практики, следующей из него, это просто добавление осознанности к личному набору инструментов для осознанного проживания жизни.

Владимир, спасибо за отличный пост!
Да, пропитка действительно существует) весь вопрос в том, используем ли мы ее осознанно, или она просто где-то в фоне случайным образом помогает или мешает.