Пропитывание в пути

Неожиданно для себя я отметил, что неосознанно занимаюсь пропиткой себя всяким разным по дороге на работу и домой. В транспорте я часто включаю небольшие ролики на ютуб, чтобы загрузить голову (или в голову?). Во время чтения очередной гравы учебника пришло понимание, что из ютуба, как чёртик из табакерки содержимое роликов может выпрыгивать дальше в жизнь. Например, долгий просмотр роликов с видеоиграми неизбежно начинает вызывать желание поиграть самому, а "аналитика" подталкивает формировать себе соответствуюущю новостную ленту. К счастью, позитивные примеры тоже есть - знания об игре в хоккей, плавании, дрессировке собаки тоже удалось почерпнуть и закрепить благодаря коротким видеороликам.

Как лайфхак - я поискал в онлайн-кинотеатрах короткометражные фильмы на замену ютубу. Важно, чтобы ролик был короткий и укладывался за время дороги - иначе в течение дня внимание возвращается к нему, как к незаконченному делу. Поиск качественного видео занимает время. И тут я впервые ощутил насколько на самом деле бедна рекомендательная машина. Она может рекомендовать что-то из прошлого (например, холодильник купленный месяц назад может долго преследовать в рекламе на сайтах), но составить ленту для нового интереса, то есть понять, что человек перешёл в другой "кластер" им сложно. В качестве усиления этой практики - готовить себе плейлисты на неделю с 15-30 минутными роликами по "нужной" теме. Своеобразный тайм-менеджмент, только не для времени, а для контента. Разумеется, это требует затрат времени и ресурсов. И срабатывает принцип "либо ты готовишь себе , либо кто-то готовит тебя".

Как метафора пропитки в голове появилось описание поворота огромного круизного лайнера или большого дальнемагистрального самолёта - можно попробовать сделать манёвр очень быстро, но за счёт инерции, есть большой риск катастрофы. Поэтому на какое-то время капитаны закладывают параметры манёвра и после достижения нужного направления только выравнивают движение.

Александр, спасибо за пост!
Отличные практики пропитки) действительно, провести серьезные рассуждения в таком режиме не получится, и учиться тоже, но “пропитка” в таком формате очень хорошо заходит и облегчает потом загрузку новых картин мира и/или постановку практик в ходе изучения и применения)

Можно обратить внимание на практику формирования ленты новостей, описанную в блоге (ссылка есть в главе 4, разделе “мастерство размышлений”).