ОпасноСти выбора ролей

«Цель эволюции личности – быть самим собой в любой ситуации, а не играть роль».

Следовательно, чтобы найти в мире свое место, надо освободиться от стереотипов и надуманных образов, стремиться быть собой, а не идеальным воплощением какой-то придуманной картинки.

СИНДРОМ КАЛИФА НА ЧАС

«Производительность труда, карьерный рост, конкуренция, сравнение с другими – все это факторы самообмана. Они заставляют нас верить, что смысл жизни – достижение мифической первой ступени. Мы сражаемся за первенство сначала в семье, потом в школе, потом в институте и на работе. Стараемся подняться по иерархической лестнице. Но куда ведет этот путь?

«В ловушку, – считает социальный психолог Винсент Гольжак. – Зависть и конкуренция уничтожают наши желания. Мы идем к навязанным целям – стать лучшим сотрудником, получить повышение – и постепенно подменяем ими собственные желания и устремления».

Как визирь Изноугуд из популярных комиксов Рене Гошини и Жана Табари, мы постоянно куда-то бежим, боремся, плетем интриги, тешим свое тщеславие, мобилизуем ресурсы, реализуем проект за проектом. Все ради того, чтобы стать калифом на час.»

Владислав, отсутствие осознанного выбора роли означает, что выбор будет сделан неосознанно, интуитивно. И сделан будет исходя из тех моделей и паттернов, которые были заложены и откалиброваны ранее.

Модный ныне лозунг “быть собой” - это вредная модель, рассчитанная на тех, кто больше руководствуется сердцем, воспринимает всё на веру. И не особо задается вопросом: как же это работает?

Что такое “быть собой”? Когда вы стали собой? Когда родились? А Маугли в джунглях - это быть собой? И когда вы вдруг перестали быть собой? Я уверен, что собой человек является всегда. Просто из одной своей роли человек сам себе не нравится. И у него есть два пути: сказать, что итак нормально, приведя разные аргументы. Кто-то хочет стать собой, а кто-то скажет, что ему англичанка гадит. А кто-то начнет действовать.

Вот чтобы не действовать наобум, мы предлагаем системный подход к личному развитию. К тому как посмотреть на свою жизнь как на систему. Собственно об этом курс системное саморазвитие. Там есть практики, которые необходимо реализовывать. В том числе, чтобы появлялись новые интересы и жизненное мастерство, которые сможет эти интересы удовлетворить.

1 лайк

Спасибо за пост!
Мне понравился пост и комментарий .ДОбавить нечего!Конечно, “быть собой” , это все таки лозунг молодости)Когда ты горяч, самоотвержен …

Спасибо за пост!
Мне отклинулась мысль “быть собой”, но! в то то же время возникает вопрос: сам то ты понимаешь ,что значит “быть собой”?А ты себя знаешь? Может “быть собой” - это и есть человек , играющий роли, развивающийся, осознающий , как устроен мир и кто он в нем. И еще хочу , сказать о том, что человек в процессе выбора подходящей роли наконец , находит свою !Может, это и есть “быть собой”?

Полностью разделяю твое мнение. Но хочу лишь заметить, что не только человек выбирает (делает роль), но и роль делает человека. Это как инь и янь. Не всегда можно точно сказать, что первично, что вторично.

Вот, поэтому и нужны технологии самоопределения. А, так как человек во многом бессознателен, то вопросов на сознательном уровне недостаточно. Люди обманывают сами себя, это доказано экспериментально.

С одной стороны, лозунг “Быть собой” конечно обманчив. Под “быть собой” понимается следование своим интересам (доставляющим удовлетворение или убирающим дискомфорт). С другой стороны, этот лозунг инфантилен и более способствует развитию (я и так хорош, буду делать только то, что мне доставляет удовольствие). С третьей стороны, если постоянно насиловать себя неаутентичными ролями, можно заработать психологические проблемы: невроз, депрессию и т.д.