Открытие перспективы

Любопытно наблюдать, как мере чтения учебника ССВСМ меняется отношение к разным областям знания и жизни. Завершил главу "Предпринимательство в области личных систем" и первая реакция на слово "предпринимательство" до сих пор недоумение и ощущение, что это не про меня. Вместе с этим множество других идей из этой главы были восприняты легко и естественно, возможно благодаря тому, что они оказались уложены в лаконичный Personal Lean Canvas.

Отдельно для себя выделил момент прекращения реализации. Провалившиеся гипотезы накапливаются сами собой, хотя по ним давно пора было сделать выводы и пойти дальше. Но поскольку в начале не были определены ключевые моменты, то не ясно, как считать проект завершённым? Обычно в жизни это происходило у меня абы как. Как-то начинал заниматься новыми делами, как-то прекращал. Что-то при этом получалось и всегда преследовало ощущение, что можно иначе, организованнее.

По мере чтения учебника очерчиваются области для будущего развития и некоторые из инструментов удаётся попробовать в деле на уровне учебных проектов. Благодаря им появляется уверенность в том, что делаю и возникает интерес, попробовать использовать эти инструменты в рабочих проектах. Вместе с этим становится понятнее выражение "бесконечно развивающийся деятель", потому что приоткрывается сложность к которой можно тянуться.

Артур, спасибо, что поделились!
Отлично, что наметились планы по развитию мастерства)) да, системное мышление и прочие части интеллект-стека нужны для борьбы со сложностью жизни, чтобы решить потихоньку даже самые сложные проблемы для себя, потом начать решать какую-то сложную проблему уже в масштабах поболее)