Как я понял, что ничего не понял

На очередном тренинге подготовил вопрос о любительском спорте и уровне мышления S2 - стоит ли новичкам учиться у новичков или без познаний в биологии, механике не обойтись.

Преподаватель дал ответ - и вроде поймал направление ответа: выдал переосмысленное - и "промахнулся". А потом и метанойю свёл к утолщению нейронных связей. Дав себе день "на подумать", к вечеру воскресенья осознал - недельная учёба с омикроном увенчалась шикарным провалом в понимании материала: камеры внимания подсветили, что не помню ни понятия, ни связь моделей с предыдущими главами - чистота, чисто "Тайд".

И несмотря на это, горд собой - пару месяцев назад это ПРОВАЛ, а сейчас - "обыденность" в восприятии: бывает - открываю заново главу и настраиваю камеры внимания на текст; хорошо, что заметил.

Александр, я тоже словил себе на подобном ощущении! Раньше если ПРОВАЛ, то это обида на себя, прокрастинация. Теперь - просто очередное получение обратной связи.

Александр, спасибо за пост!
Круто, что удалось поменять отношение к ошибкам. Ну есть они, и будут еще в некотором количестве в будущем, что ж теперь.
Это действительно просто обратная связь и сигнал о том, что тут нужно еще уделить внимание курсу, если хочется освоить получше материал.

К тому же при обучении важно еще и следующее: изменения считаются устойчивыми после того, как прошла метанойя – изменения в мышлении и поведении, после которых сложно вспомнить о прежних затруднениях. Метанойя (которая есть состояние на стадии “неосознанной компетентности”) по щелчку не происходит, увы; в любом случае есть некоторое число “часов налета”. Ах, как прекрасна была бы жизнь, если бы было достаточно всего лишь разок прочитать учебник по квантовой физике и немедленно стать мастером! Но нет, так не бывает; требуется время. И замедляться периодически обучение будет, куда без этого. В конце концов успех определится тем, готовы ли вы выполнять много-много аналогичных практик в течение долгого времени.

Антон, спасибо за комментарий - и это круто: рост над собой подразумевает большое количество ошибок, а ПРОВАЛ выбивает )

Анна, спасибо за комментарий.
Да, аналогия “налёт часов” отлично работает для меня - я бы вряд ли полетел с пилотом, который честно сказал, что он 1 час только тренировался.