Внимание к ролевому интересу

До последнего времени не разделял ролевые интересы и неудовлетворенности. Эмоции и неосознанное поведение мешали исполнению роли, негативная ситуация приводила к тому, что страдал ролевой интерес в угоду мимолетным амбициям и "неуправляемым" всплескам эмоций. Казалось бы, ругаясь с кем то закрываешь неудовлетворенность в отстаивании "правоты", хотя скорее тешишь самолюбие пытаясь победить в необъявленном "соревновании" с оппонентом.

Ролевой интерес состоит в том чтобы избежать конфликта и переводе ситуации в спокойное деловое русло. Если посмотреть на развитие при таком подходе, то и самолюбие, и амбиции, и в некотором роде победа над оппонентом, тоже будет иметь место - "ты был настолько прозорливым и дальновидным, стратег!" Повел себя профессионально и в конце концов удовлетворил ролевой интерес, а впоследствии неудовлетворенность ради которой встал в эту роль, кроме того бонус - повысил уровень в ролевой практике.

Осознанно ставить на первое место ролевой интерес выигрышная стратегия поведения, при условии, что выбранная роль закрывает неудовлетворенности и не вступает в противоречие с другими неудовлетворенностями. Не подаваясь эмоциям и действуя в интересах роли, а следовательно в интересах системы, человек относительно быстро достигает статуса мастера "своего дела", профессионального человека, таким образом выгодно отличаясь от остальных. Человек становиться видимым для окружающих выделяясь на общем фоне, что является еще одним бонусом стратегии ставить ролевой интерес выше.

Тимур, спасибо, что поделились!
Супер, что удалось и разделить ролевые интересы и неудовлетворенности, и поймать это ощущение)) от общения по ролям с учетом интересов действительно чаще выигрывают оба участника беседы (если их два)) – это такой win-win и бонусом к нему приятное знание, что организовали этот win-win вы)
Кстати, если начинается конфликт, иногда бывает удобно задать вопрос: “Что для тебя сейчас важнее – договориться или быть правым? Для меня – <вот это>”.