Первое применение практики фокусинга


В конце дня появились болевые ощущения ниже шеи между двумя лопатками. Я не смог закончить практику. Сначала назвал зажим - "точкой напряжения", потом "сгусток напряжения" и на этом закончил практику, не найдя с какой ситуацией в жизни совместить эти болевые ощущения.

После анализируя результат еще раз углубился в происходящие события в жизни. Поэтапно ход мыслей такой:

  1. Уверенно можно сказать что на протяжении уже нескольких лет я постоянно нахожусь на пути самосовершенствования и поиска оптимального пути развития
  2. Сейчас нахожусь на этапе завершения очень длинного и важного этапа моего жизненного пути, которой является фундаментом и отправной точкой начала изменения себя.
  3. Если все хорошо ведь не должно быть болевых ощущений?
  4. Тогда что в жизни из негатива на текущий момент?

Сегодня я считал зарплаты сотрудников и получилось так что денег не хватило, в связи с новогодними праздниками случился кассовый разрыв. Я уже давно хочу ввести финансовое планирование, но никак это у меня не получается по разным причинам (нехватка знаний, слабая концентрация именно на этом вопросе). По этим причинам я не смог выдать заработную плату в полном объёме, и именно это меня сильно угнетало, хотя за "фоновым шумом" повседневной деятельности и задач разглядеть это сразу не так легко было. Я не должен подводить своих людей, я чувствую свою ответственность перед ними, если я не в полной мере выполняю свои обязательства перед ними, как я могу требовать что то от них? Результатом данных размышлений пришло новое название своего зажима, который находится немного пониже шеи между лопатками - "горб ответственности" мне показалось что это удачное название.

Тимур, спасибо за пост!
Хорошо, что практика помогла выявить проблему)
Чтобы быстрее избавиться от проблемы, можно поразмышлять как на тему “что делать прямо сейчас, чтобы с ней справиться” и “какие аргументы за и против того, чтобы ближе познакомиться с финансовым планированием в ближайшее время”. Возможно, при помощи размышлений выяснится, что вы откладываете знакомство из-за причин, которые вам сразу же при размышлении покажутся надуманными. Чувства хороший индикатор проблем, но негодный советчик для их решения, тут нужны рассуждения.

В принципе я так и сделал, правда размышлял больше неосознанно и еще активнее начал искать бухгалтера чтоб закрыть операционные задачи, самому больше заниматься планированием. На днях нашел сотрудника - он приступил к исполнению обязанностей

1 лайк