НЛП — Психологическая инженерия

Довольно давно хотел написать пост про психологию в разрезе системного мышления, а в курсе системного саморазвития — это одна из главных линий. С психологией, как с наукой имею давние отношения, начиная от сертификата НЛП-практика и, наверное заканчивая недоученным высшим образованием по специальности «Клиническая психология».

Первое образование у меня техническое и не стал я доучиваться по той же причине, по которой многие критикуют психологию, мол есть десятки разных школ, которые между собой еле-еле склеиваются, и сплошное искусство, никакой науки. Но это мнение поверхностное.

Во-первых, всё у психологии с научностью в порядке. Если смотреть на академическую составляющую, а не на «Школы», то есть и эксперимент, есть и наблюдения. Всё это не без сложностей, которые в том числе на курсе рассмотрены. Есть и общие со всей остальной наукой сложности — в воспроизводимости результатов. Да, на всю психологию открыто два с половиной закона, и она не строится через индукицю, как математика, но это всё еще наука.

Во-вторых, вернёмся к «школам», обычно тут у всех внимание и задерживается. Разные течения психологии, которые направлены не на познание, а на применение этих знаний, вот тут уже полный зоопарк. Но в терминах системного мышления это и не наука — это инженерия. Это попытка использовать что-то в мире, чтобы произвести изменения. И в этом смысле, сколько «Школ» — столько и моделей. Какие-то работают лучше, какие-то хуже, какие-то и вовсе не работают, но обвинять их в «ненаучности», это примерно тот же самый пример, как в учебнике системного мышления. Если бы средневековый инженер отказался строить мост, потому что еще не открыт сопромат.

И вот собственно к НЛП. Когда только начал знакомиться с моделью связи психологии и системного мышления в голову пришли примеры из НЛП. Которые в анамнезе создавались как что-то, что требует деятельности. Да, там тоже есть часть с помощью в осознании, но большинство упражнений в нём деятельные. Причем деятельные до уровня алгоритма: «Делай раз, делай два, делай три». Это инженерия.

Также, наверное, подумал и один из создателей НЛП — Ричард Бендлер, который начал развивать НЛП в сторону DHE (Design Human Engineering) — техники проектирования человека. Но кроме названия я про эту технику ничего не знаю, и подискутировать не смогу. Мне просто показался любопытным этот ход мысли.

Закончить хочу мыслью, что для того, чтобы что-то работало и менялось руками Деятеля, этому не обязательно быть научным. State-of-the-Art — это в первую очередь Art. К слову сказать, магистры психологии в западной культуре, тоже не Master of Science, а Master of Arts.

Причём НЛП заявляло себя как инженерия человеческого совершенства, а все остальные “инженерные психологические школы” – как терапии (вылечивание больных). До сих пор ни одной инженерии человеческого совершенства или ещё чего-нибудь со здоровыми не предъявлено в психологии, только самые разные терапии. Так сказать, ремонтные сервисы, а не сервисы модернизации и апгрейда.

Но ведь и мейнстрим медицины — это тоже «ремонт» и «тех.обслуживание», а профилактика долгожительства, радикальное продление жизни и «дополнения» тела (высокотехнологичные протезы), это что-то очень современное. Некоторые отрасли, такие как фарма, вообще, находятся в серой зоне, но очень активно развивается через спорт высоких достижений.

Может быть просто пока не достаточно медиков и психологов прошли курсы ШСМ? :slight_smile:

Ну так пусть и используется психология для терапий, кто ж против)
а для excellence другое сделаем. Ну не тянет психология, наука-франкенштейн, человеческий excellence

Любопытное наблюдение, что в тексте учебника есть вот такая мысль:
«Психология в этом случае выступает как практика инженерии требований, посредством которой человек в роли инженера по требованию выясняет потребности других своих ролей».
Полагаю, что моё наблюдение о роли НЛП в психологии, было как минимум похожим на авторскую точку зрения.