Интеллект против культа карго

Интеллект работает на простом принципе: он фильтрует многообразие окружающего мира, концентрируя внимание на определённых его объектах. Интеллект даёт чеклист — что надо заметить в мире и его моделях, на что обратить внимание, о чём не забыть подумать. Только самое важное. Все трансдисциплины — это такие чеклисты для определения самого важного в самых разных ситуациях.

Вы заходите в комнату с работающими людьми, вы хотите разобраться в том, что они делают. Системное мышление подсказывает: эти люди занимаются какой-то системой, выясни у них, какой. Ты выясняешь — ибо если это атомная электростанция, то это один разговор, а если вечер фортепианной музыки — то совершенно другой. Трудовой кругозор подсказывает: они все в проекте по поводу этой системы играют какие-то роли, и вы быстро ориентируетесь, с кем о чём разговаривать и как их заинтересовать в ваших проблемах. Системное мышление подсказывает: они тут сидят в том числе и потому, что какие-то внешние по отношению к этому проекту люди играют какие-то внешние проектные роли. Вы интересуетесь этим, и становится понятно, зачем эти собравшиеся в комнате люди собрались, что они делают. Методология позволяет внятно описать саму деятельность, а не мычать что-то на эту тему.

Если ситуация так и осталась непонятной, то вы начинаете выдвигать какие-то догадки и проверять их. Это познание: вы абсолютно осознанно выдвигаете эти догадки/гипотезы, осознанно их проверяете. Вы не путаете физический мир и описания, знание онтологии в том числе и про это. Иногда даже начинаете заниматься созданием новой прикладной дисциплины (ибо в совсем новых проектах может встретиться деятельность, которой раньше не было), задействуя исследование и методологию.

При этом вам хватает остроты внимания на полный рабочий день, это своё внимание и память вы поддерживаете записями в компьютере — это даёт мастерство собранности. Иногда вы строите какие-то модели ситуации (или задействуете модели сидящих в комнате ваших собеседников), компьютер проводит над ними вычисления — это вы используете информатику. А ещё вы можете объяснить другим людям ваше понимание, убедить их в вашей модели ситуации — это даст мастерство в обучении, вы их учите тому, что знаете сами. Экономика позволяет понять, как добровольными обменами добыть редкие ресурсы, кому-то принадлежащие.

Понятия каждой упомянутой трансдисциплины делают именно это: заставляют о чём-то думать, а что-то из мышления выкидывать в силу неважности, экономить мышление. Если у вас нет современной версии интеллекта, то весьма вероятно, что вы создадите в проекте мыслительный культ карго[1].

Во время второй мировой войны в Меланезии было замечено, что дикари строят буквально из коры и веток модели самолётов. Почему? Потому что на самолётах прилетали посланники богов, и давали им дары богов: консервы, одежду. Так что они обращали внимание на самое важное: больших птиц из непонятных материалов. Они делали таких птиц, и ожидали, что это привлечёт ушедших после окончания войны посланников богов, и они появятся из этих птиц и опять одарят из разными полезными диковинами.

Если вы не имеете понятийного мышления, привлекающего внимания к действительно важным объектам (об их важности известно из опыта человечества, данного в виде лучших на сегодняшний день объяснений/теорий/трансдисциплин), то вы в незнакомой вам ситуации неизбежно создадите прикладной карго-культ!

Интеллект для того и нужен, чтобы вы смотрели не глазами дикаря, а глазами современного человека, вооружённого самым изощрённым мышлением, которое придумала человеческая цивилизация на настоящий момент.