Как я шаблоны ниже рефлексов поставил

Во 2 главе учебнике в сноске увидел фразу - "Шаблонное поведение отличается от рефлекторного поведения тем, что более осознанно или было таковым, когда приобреталось."

Проснулся мега-редактор - и сразу нажал по кнопке по "Заметили ошибку" и посчитал, что рефлекторное поведение базируется на рефлексии, а не на рефлексах. Шаблонно мыслить немодно, отстало и нужно постоянно креативить. Взял эту ненаучную картину мира от поставщиков контента. Возможно, потреблял такой контент в некритическом режиме.

Только после отправки "замечания" понял как ошибся: шаблоны( или паттерны)

  1. освобождают мозг - камеры внимания выключены.
  2. часто описывают best practices - например, электрическая зубная щётка компания Philips в инструкции содержит шаблон, применяя который с аппаратом, получаешь рабочий продукт: чистые зубы.

Вывод - шаблоны важны и нужны, при этом важно следить за ними и вовремя обновлять , когда перестают работать в изменившихся условиях.

Александр, спасибо за пост!
Крутой пример разбора ошибки))
Да, в учебнике подбор терминов не случаен и не произволен))) обычно слово-термин подбирается так, чтобы сразу отсылать к стоящему за ним понятию из какой-то (транс)дисциплины. Поэтому при чтении учебника (этого и любого другого, и не только в ШСМ) можно при ощущении “дребезга”/“несоответствия” попробовать определить, с каким другим понятием связано то, что вызвало сомнения; из какой (транс)дисциплины оно могло быть взято для употребления, и (опционально) из какой (транс)дисциплины можно было бы взять более подходящий термин. Довольно полезное упражнение, очень помогает и в методологической работе, когда объяснения/модели составляешь)) сама им пользуюсь.

Шаблоны топ, потому что это экономия времени на выполнении однотипных задач. Ctrl+C Ctrl+V тоже в некотором смысле шаблон) шаблоны понадобятся также и для разворачивания практики мышления письмом/zettelkasten (шаблон описания постоянной заметки; шаблон исчезающей заметки), и для проектов (в коде/ином моделлере можно сделать удобный для себя шаблон проекта, который в начале нового проекта легко запустить в пару кликов – это мышление моделированием).

Анна, спасибо за комментарий. Совсем забыл про знакомый всем Ctrl+C Ctrl+V)

Шаблоны бывает очень сложно заметить, так как они проходят “ниже радаров”. Интересно, есть ли надёжная практика для быстрого выявления “устаревших” шаблонов? Т.е. перевод шаблона в сферу осознанной некомпетентности для следующего уровня навыка.

Ведь очень часто шаблоны закладываются в детстве и плохо корректируются в дальнейшем:

  • легче сразу выучить правильно, чем переучиываться
  • воспитывать ребёнка легче, чем взрослого (легко вывезти человека из деревни, но сложно - деревню из человека)

Александр, спасибо за комментарий!

Моё мнение - быстро и надёжно выделить не получится: кажется, что пребывание в S2 энергоёмко для мозга и организма. Да и понять, что шаблон устарел - важно представление “а как должно”: “ну не сработало 2 раза из 10 - а раньше 1 раз из 10, проживём” - а ведь пора уже выкидывать, раз ухудшение пошло. Простите профдеформацию - следующий пример: мне было трудно понять и принять, что в распределенных вычислениях другие законы - гарантий меньше, а затрат, чтобы их обеспечить больше - и только через пару “да какого ты не работаешь” я перешёл в S2 и пошёл искать, как всё-таки правильно делать.

P.S. отличный вопрос для тренинга.