Автономная команда

На одной из встреч с подругами, формализовался в первой версии метод, как я выстраиваю работы в своих командах. Той подруге, что пришла именно с этой проблемой - говорит что помогло. А я еще не добралась до курса СМС и нет уверенности что метод нельзя улучшить, но зато его теперь можно обсуждать))

Есть два случая, когда нужно заниматься "выстраиванием работ в команде":

  1. Когда команду нужно создать (ещё нет людей) 
  2. Когда работу существующей команды нужно изменить (человек добавился, или переводим на другой проект)

Дальше я перечислю порядок действий для первого варианта - когда людей ещё нет…а потом расскажу с которого действия начать, если команду нужно построить с нуля. 

Шаг 1. Пишу задачу, что именно должно произойти в результате работы команды (команды из прихоти не собираются, а о ЦС подруга, пока что, ничего не знает))

Шаг 2. Пишу кто мой заказчик, что и зачем ему нужно (задачу решить мало, решение должно подходить именно моему заказчику)

Шаг 3. Пишу как я представляю себе действия по созданию решения которое подойдет заказчику (в какой момент начинаем? что именно делаем? каким способом? кто делает? как узнает когда начать? как узнает когда сделал? кому отдает то что сделал? и т.д. В готовом документе - нет ни одного знака «?», все что неизвестно - придумываю, так, как мне это будет удобно, с учетом видения решения заказчиком)

Шаг 4. Пишу как буду проверять работу команды, как они отчитываться будут о выполненном (пункт родился из составления команды из студентов, но показал себя как не лишний и взрослым)

Шаг 5. Пишу как будут обрабатываться внештатные ситуации (например - выписать все известные обстоятельства, предложить решение и отправить описание непосредственному руководителю)

Шаг 6. Оформляю свой документ максимально аккуратно - одинаковые шрифты и таблицы, все картинки читабельны и подписаны (если есть)

Шаг 7. Копирую раздел с порядком работы в отдельный документ и планирую команду (по работам обычно понятно какие навыки нужны, и как надолго)

Шаг 8. Подбираю людей (отдельная тема, я это делаю «на опыте», бывает что ошибаюсь, но такие испытательный срок не проходят)

Шаг 9. Каждому принятому человеку показываю документ, спрашиваю все ли понятно, чем - можно документ улучшить

Шаг 10. Начинаем работать по порядку описанному в документе (я первые 2 месяца со всеми на связи, на все вопросы отвечаю, даже если это было написано…по ходу ответов - корректирую документ)

Шаг 11. Как только вижу, что команда выполняет показатели - отправляю актуализированный документ команде (текст сопроводительный обычно такой - направляю ЧЕРНОВИК порядка нашей работы. Смотрим, оцениваем, ругаем. Срок до - …))

Шаг 12. На все полученные письма от команды - ответила личным письмом, все замечания/дополнения постаралась учесть. Поблагодарила (тут самое плохое что может быть - это отсутствие ответов вообще. Но не страшно - печатаю документ и иду к каждому лично…читать вместе, если надо?...нравится-не нравится, но в мой документ должны попасть слова/мысли/мнение каждого человека…даже если это одна запятая)

Шаг 13. Отправляю документ заказчику. Принимаю все правки или предлагаю другие решения (если надо). Обновлённый документ довожу команде, с кратким описанием изменений

Шаг 14. Приучаю команду к самостоятельности - предупредила, что вместо меня у них есть - документ, и с этого момента на вопросы отвечаю ссылкой на документ...в некоторых случаях не отвечаю. Контроль показателей команды - выполняю как молитву, четко в написанный в документе день. На все письма с проблемами отвечаю в тот же день…хотя бы - что вижу, и срок когда дам ответ

Все.

Для действующей команды, порядок выполнения шагов чуть другой - п.1-6, п.11, п.12, п.10, п.13-14

То что может сломать метод:

  • допустить расхождение между действиями команды и тем что описано в документе (забы/ив что то внести))
  • самому игнорировать написанное

Сроки для изменяемой команды получаются такие (у новой + время на подбор людей):

  • п.1-6 - двое полных суток
  • п.7-13 - 2 мес
  • п.14 - 1~2 мес

Лучший из достигнутых результатов: быть в курсе всего важного + ответы по внештатке, для команды в 8 чел. занимает до 4 часов в нед.

*словами см это переписать и разделить на практики - пока только мечтаю((

Спасибо за пост «выстраиванием работ в команде». Было познавательно узнать Ваш опыт работы.