Анализ деятельности по восьми компонентам радости

Не ощущаю удовольствие от ведения бизнеса. Прочитав 8 компонентов радости, осознал что большей части условий для получения радости деятельности в бизнесе отсутствует. Перечислю условия получения радости и сформулирую мысли относительно каждого условия в бизнесе.
Задача должна быть посильной - задача развития бизнеса не выглядит сложной или не посильной, в тоже время, не назвал бы её легкой. Оценивая силы понимаю что эта задача как раз соответствует уровню моего жизненного мастерства.
Возможность сосредоточиться на исполнении задачи - на сегодняшний день, сложились самые благоприятные условия для исполнения роли бизнесмена, развития бизнеса. Много свободного времени, операционные задачи делегированы (хотя есть над чем работать), не требуется постоянное присутствие на базе в офисе, устраивает собранная команда (в общем), я почти обустроил спокойное рабочее место на дому и не трачу кучу времени в дороге, часть высвободившегося времени посвящаю семье, увереннее чувствую себя в плане финансов, нашел для себя хобби в котором хочу развиваться, исключил плохие привычки.
Цели и задачи должны быть сформулированы - цель не сформулирована четко. Попыток было много, особенно финансовой части они были удачны. Минус в том, что сформулировав цель я про нее забывал, она как бы растворялась в рутине. Несомненно одно, даже при таком подходе положительный эффект был. В общих чертах в моей голове сформулирована миссия и видение - то есть для чего я это делаю какую цель в жизни преследую, но все равно несколько туманно. Поэтому из-за неясности конечной цели у меня нет мотивации продолжать движение вперед, задача не имеет конца и начала, каких то четких промежуточных этапов. Каждый день - "день сурка" - что меня угнетает.
По итогам деятельности человек должен получать обратную связь - оценить мою работу мало кто может , поэтому объективная оценка может исходить только от меня лично, вставая в роль наблюдателя и оценивая проделанный путь, могу с уверенностью сказать, что я добился успеха, но вследствие отсутствия четкого целеполагания - радость и удовольствие разбавлены повседневностью и оперативной деятельностью
В процессе деятельности во внимание попадают только объекты связанные с деятельностью - такой эффект давно меня не посещал, опять же все сводиться к отсутствию четко сформулированной цели. Я не могу сказать, сегодня или завтра, не могу даже предположить, когда достигну цели или промежуточного этапа, значит не могу получить радость от ее достижения и сформировать петлю положительной обратной связи. Исходя из определения потоковой деятельности у меня не может быть к ней доступа, так как не испытываю радости от деятельности.
У исполнителя есть чувство контроля над ситуацией или отсутствие страха потерять контроль - давно свыкся с мыслью что мало что контролирую в своем бизнесе, это связано с тем что нас двое собственников и по многим вопросам мы не можем договориться и уже оставили попытки когда либо это сделать. Я много времени посвятил чтобы получать большое кол-во информации по основным показателям в онлайн режиме , сама по себе информация не дает контроля , не понятно на что воздействовать на какие показатели, когда не сформулирована конечная цель и принципы ее достижения. Снова я натыкаюсь на проблему целеполагания.
Осознанность в отношении других задач и ролей исчезает и возвращается поле окончания действия, и ощущения от жизни ярче и острее - в моей жизни пока осознанности мало, если рассматривать вопрос в отрыве от основной массы населения. Большинство действий проходят на автопилоте, река жизни несет по волнам событий и редко удается хотя бы взглянуть по сторонам, не говоря уже о том чтобы предпринимать активные действия. Во многом происходит так что вся остальная жизнь меркнет перед моей основной деятельностью (бизнесом), в какой то это было оправдано, если не закрыты основные потребности не стоит отвлекаться на некоторые второстепенные вещи. Сейчас выстроен некоторый фундамент и есть время поработать над другими сторонами жизни.
Отсутствует естественная осознанность в отношении времени: часы превращаются в минуты, минуты растягиваются в часы - такого ощущения давно нет, как я говорил ранее не испытываю удовольствия достаточного чтобы забывать о времени.
Подводя итог, данного мини анализа своей бизнес-деятельности, очевидно чтобы начать получать удовольствие от ведения этой деятельности нужно сформулировать цели всех уровней разбить на этапы и отслеживать их достижение. Кроме того чаще возвращаться к корректировке цели.
Есть еще одна сложность - ведение бизнеса не является какой то однородной деятельностью, это очень разноплановые действия, некоторые из них больше а некоторые меньше хочется делать, поэтому сложно отслеживать ощущения что нравится, а что нет, появляются проблемы с осознанностью действий- ты чаще не думаешь как сделать, надо ли вообще это сделать, ты делаешь потому что надо, по привычке - иногда это полезно, иногда затягивает в какие то рутинные задачи которые давно нужно делегировать. Так как решения принимать нужно быстро, времени на осознанный анализ какие действия произвести нет, поэтому выходом в данной ситуации вижу ведение дневника и анализ событий и действий по ним постфактум, для того чтобы в будущем поступать также на автопилоте, но с правильными готовыми шаблонами поведения.

Такие посты - “выворот себя наизнанку” с анализом я вижу только здесь, в ШСМ. Это сильно мотивирует также поделиться чем-то сокровенным про свою жизнь, спасибо!

Приятно, что кто то читает.

Тимур, спасибо за пост!
“Развитие бизнеса” тянет на проект на 3-4 уровне внимания) тогда как поток мы рассматриваем главным образом как фокусное состояние (2 уровень).
Роль “бизнесмена” – неа, это должность) попробуйте поразмышлять, почему (подсказка: назовите выполняемые практики и подумайте, каким ролям они могут принадлежать. Чем меньше бизнес, тем больше будет полученный вами “букет”).

По поводу “неясности цели”… тут можно по-разному посмотреть на вопрос. Например, можно поразмышлять, зачем вообще продолжать развивать бизнес именно вам, и нет ли каких-то подходящих вам альтернатив. Это было бы неплохо сделать для начала, чтобы не мучиться: чтобы не оказалось так, что вам это не нужно, не нравится, не хочется, вы страдаете, и вообще чувствовали бы себя комфортнее, отказавшись от ответственности, приходящей с полномочиями.
Либо можно поразмышлять, какие цели с точки зрения самого бизнеса/компании можно попытаться достичь (мб проблема в том, что компания стагнирует и целей систематически не достигает: планирует нереалистично, или планирует ок, но не может их достичь и тп).
По поводу “промежуточных этапов” – можно погуглить, какие есть варианты развития конкретно вашего бизнеса или бизнеса вообще. Например, личной целью можно поставить “продажу компании через 5 лет”, и максимизировать ее стоимость на протяжении этих 5 лет. Чем не цель) ну, или что-то еще.

Ошибку понял. “Букетик” с каждым месяцем все меньше))) А по целям компании у нас пока печально всё. Так как нас двое учредителей и мы не можем договориться по основным моментам. Попали в классическую ловушку партнеров-друзей.

Отлично, что распаковываете “букет”!
Попробуйте выписать основные роли (ваши и партнера) и ролевые интересы, по которым вы не можете договориться. Возможно, уже после составления такого описания появится больше вариантов дальнейших действий.
Еще можно заглянуть в курс “Онтологика и коммуникация”, в целом, там как раз тренировка выделения ролей и интересов и уторговывание предпочтений в интересах)