Пост 2. Эволюция работы с экзокортексом

С учетом реалий современного мира в разрезе скорости его изменений ШСМ рекомендует и настаивает, что использование компьютеров сильно поможет вам ускорить прокачку интеллекта и эффективность вашей работы и личной жизни.

Как и многие люди, которые любят планировать, начинал я с экселек на локальном компьютере на разные темы ( путешествия, бюджет семьи, планы на год и пр).

Следующий этап - переход на эксельки в облаках - на Mail и Google. Стало удобнее из-за возможности быстро работать с файлами с разных мест (дом, работа) и иногда с телефона.

Года 4 назад начал использовать Trello для планирования своих задач на работе и для личной жизни. Связано это было с тем, что стал замечать, что с увеличением информационного потока ( в основном на работе), оперативная память перестала справляться.

Я стал забывать какие-то задачи типа “напомнить Васе о том-то тогда-то”. Также из-за высокого кол-ва задач в оперативной памяти сильно начал проседать эффективность аналитической работы.

Год назад, после прохождения марафона от Максима Дорофеева - “Джедайские техники” подсел на Singularity app, мне реально зашел их подход по организации иерархий+внешний вид+интеграция с гугл-календарем. Но оставалась неудовлетворённость, от того, что не было удобного для места, где можно было бы хранить свои заметки/мысли.

И вот теперь, после начала прохождения курса по введению в системное мышление, я начал работать с Notion. На данный момент я использую его следующим образом:

а) После завершения главы из курса, я копирую в заметку все вопросы для повторения и стараюсь самостоятельно дать на них письменные ответы, если идет туго, то открываю главу и перечитываю.

б) Отрабатываю практику “мышления письмом”, за счет формирования постов для ШСМ - например этого)

Сейчас я уже не могу представить полноценной жизни без использования экзокортекса. Работа с ним налажена уже на автомате. Думаю, в дальнейшем инструменты будут меняться и конечно их будет становится только больше, закрывая другие наши потребности.

Илья, отличный пост, спасибо!
Супер, что начали использовать Notion для мышления письмом/zettelkasten и блог ШСМ как публичный вариант zettelkasten.
Надеюсь, это не последнее изменение, которого удастся достичь при помощи курса)