Действия по роли: практика

Практика (дисциплина) и роль

Мы неоднократно говорили про понятие "практика" и связали ее с понятием "роль". Говоря «практика», с одной стороны, имеют в виду какое-то знание, а с другой стороны, «практика» – это деятельность. Например, бухучет – это дисциплина, которую изучают, но также это деятельность, которая ведется на предприятии в соответствии с этой дисциплиной. В «практиках» содержатся действия определенных проектных ролей, а "роль" действует по определенной практике. Поскольку человек является исполнителем роли, то роль позволяет не обсуждать самого человека, а выделять его действия в отдельные практики.

Знание практики позволяет человеку действовать с научной точностью, помогает быстрее и легче достигать цели. Оперирование понятием практики помогает человеку осознанно выбирать предмет обучения для развития жизненного мастерства. Не нужно придумывать чего-то нового, а нужно быстро разбираться в имеющихся практиках, быстро их осваивать и применять, получая обратную связь в реальных проектах.

Практики – кладезь человеческой цивилизации. Человечество характеризует не только 7 чудес света, но и выработанные методы/практики деятельности. Все работающие и дающие результат в физическом мире способы работы человечество собирает и оформляет в практики. Развитое общество характеризует не только деньги и технологии, но и методы/практики, которое оно выработало и практикует. Бедные страны стараются закупать высококлассные технологии, но при этом не видят толк в практиках и школах, которые их создают. Например, Япония смогла сделать во второй половине XX веке экономический рывок в том числе за счёт того, что были придуманы многочисленные практики управления и качества такие как lean, kanban, kaizen, total quality management и другие. Однако, люди недооценивают важность понятия "практика", а между тем это осознание этого понятия может перевернуть всю их жизнь.

Формальное описание практик, в отличие от неформализованных (интуитивных) средств, позволяет постоянно их улучшать и осознанно им обучать[1]Из культуры человеку важно, в первую очередь, брать достижения цивилизации, которые выражены в практиках. И это одно из положительных влияний социальной среды. Жизненное мастерство можно получать неосознанно: в школе и вузе не осознавать чему и зачем учитесь, а во взрослой жизни развитие идет интуитивным путём без понимания стадий обучения формализованному знанию и практикам. Тем не менее, чтобы быстрее повысить мастерство необходимо сначала всего лишь осознанно освоить новую практику. Хорошее исполнение роли быстрее добиваешься за счёт правильного применения соответствующей практики.

Интуитивный путь развития – это, по сути, придумывание чего-то своего исходя из имеющегося опыта вместо того, чтобы изучать хорошо зарекомендовавшее себя известное знание[2]. Конечно, в исключительных случаях приходится придумывать что-то своё[3], но это означает работу на фронтире человеческой цивилизации. До этого нужно уметь пользоваться уже имеющимися знаниями и практиками[4].

Кроме того, применение практик помогает минимизировать опасности. Ведь любое действие несет потенциальные риски неблагоприятных ситуаций[5]. Совершая ролевое действие, вы так или иначе несете ответственность или ставите «шкуру на кон». Следование уже проверенному намного безопаснее, чем собственный поиск и опора на интуицию в новой сфере деятельности.Действие по правилам

Что такое практика? Практика  этоправила, по которым человек совершает действия с использованием технологий. Под правилами мы подразумеваем дисциплину, теорию, модель или формализованное описание реальности, которая имеет определенную предсказательную силу. Технологии — это инструменты, которые поддерживают действия человека по данным правилам. Уже неоднократно приводили пример практики бухгалтерского учёта и практики плавания кролем. Попробуйте вспомнить, что в этих практиках называется дисциплиной, а что технологией. И ещё попробуйте назвать роли, которые привязаны к этим практикам, а также получаемые рабочие продукты.

Системное мышление объясняет связку человек-роль-интерес-практика-система. Например, человек играет роль инженера по требованию. Ролевой интерес к системе такого инженера — это требования к системе. Инженер по требованию может выбрать из различных практик инженерии требований практику use case 2.0. С помощью этой практики он составит требования к системе, чем удовлетворит свой ролевой интерес, а также интерес архитектора, у которого один из интересов тоже требования к системе.

Человек видит мир через «загруженную» в голову дисциплину. Или исходя из дисциплины человек в проектной роли смотрит на реальность, в которой разворачивается проектная деятельность, и меняет эту реальность своими действиями с использованием технологий. Практики группируются по ролевому интересу, то есть для каждой роли существует множество практик. Например, есть предпринимательские, инженерные, менеджерские, маркетинговые или логистические практики. Люди, мечтающие о востребованной профессии, желают освоить эти прикладные практики, посредством которых в физическом мире создаются рабочие продукты. Вот именно за создание рабочего продукта исполнитель роли получает вознаграждение. Например, бухгалтер, применяя практику бухгалтерского учёта создаёт бухгалтерский баланс и вовремя сдаёт отчетность в налоговую, за что получает оплату.

Практики могут собираться в метод, а также делиться на подпрактики. Такое деление называется разделение труда. Разделение труда отлично демонстрируется на примере врача. Врачебные практики делятся на отдельные направления медицины, а те в свою очередь на более мелкие профессиональные практики. Чем лучше проработана прикладная область знаний, тем более узкопрофильные специалисты работают в этой сфере.

Востребованность специалиста определяется совокупностью прикладных практик, которыми владеет человек. Здесь важно, насколько эти практики являются лучшими (sota-практики) в текущий момент в данной профессиональной сфере, а также немаловажно сочетание разных практик. Кадровые службы подбирая исполнителя на должность формируют требования к знанию конкретных sota-практик, а также смотрят в целом на жизненное мастерство человека. Например, для должности руководителя потребуется знание не только практик операционного менеджмента, но и системного лидерства, а также практики собранности и стрессоустойчивости[6].

Конкуренция на кадровом рынке выигрывается за счёт лучшего предложения совокупности освоенных прикладных практик. В счёт идут только те прикладные практики, которые уже были применены в реальном проекте. Собранность и мыслительное мастерство также оценивается кадровиками. Не умеющие собирать себя в кучку люди сразу отбраковываются, а умеющие решать новые задачи без помощи руководителя начинают цениться все больше в компаниях, работающих на конкурентном рынке.

Конкурентоспособность предприятий можно оценить через совокупность практик, которыми владеет предприятие. Причем речь идет не о практиках бухгалтерского учёта, которые у всех примерно одинаковые, а о sota-практиках, которые выделяют предприятие среди других. Например, некоторые нефтяные компании сделали ставку на практику "гидравлического разрыва пласта" при добыче нефтегазовых ресурсов, и тем самым они начали отличаться от традиционных добывающих компаний.

Выбор осваиваемых личных практик или практик предприятия является предпринимательским выбором. Освоение практики требует инвестирования времени и средств. В первую очередь, время инвестируется в освоение дисциплины, а финансовые средства – в покупку технологий. Поэтому прежде, чем ставить новую практику требуется выявить проблему и выбрать подходящую практику. Просчитать все плюсы и минусы, а потом важно провести пропитку людей, которые задействованы в новой практике. Если вы ставите личную практику, то должны провести пропитку по отношению к себе. Нужно осознавать целесообразность изменений, выделить инвестиционное время для тестирования[7]. Без этого велика вероятность неудачи, «сольетесь» не доведя дело до первых положительных подкреплений.

Даже когда вы ставите личную практику вам может быть необходимо провести пропитку других ролей. Например, супруга и дети могут быть не заинтересованы в вашем отсутствии по вечерам. Точно также при постановке новой практики на предприятии многие сотрудники будут против изменений, поэтому с ними нужно проводить пропитку. При этом реформатору на предприятии, возможно, придётся работать с личными неудовлетворенностями людей, которых может беспокоить новый порядок вещей. Системное мышление даёт кругозор и понятия, которые используются для моделирования подобных изменений. А конкретные практики совершенствования и развития обсуждают в системном менеджменте.

______

Понятия и модели: практика; «человек – роль – практика – ролевой интерес – система».

  • [1]  Вспомните этапы обучения из главы 2: от неосознанной некомпетентности до неосознанной компетентности.
  • [2]  Добившиеся случайным образом успехов люди часто недооценивают важность практик.
  • [3]  Тогда говорим про интегративную сложность: способность из имеющихся знаний создавать что-то новое.
  • [4]  Необходимо быть в курсе всех текущих практик, что называется держать руку на пульсе. Только это будет залогом того, что вы правильно оценили своё нахождение на фронтире (в лидерах), и поэтому вам необходимо инвестировать время в создание нового знания/практики.
  • [5]  Прежде чем сесть за руль или спуститься с аквалангом необходимо освоить прикладную дисциплину и постепенно повышать сложность при освоении технологии.
  • [6]  Кадровики так или иначе оценивают мастерство собранности, мыслительное мастерство (интеллект) и прикладное мастерство. Соответственно каждый вопрос HR-специалиста касается одного из трех уровней жизненного мастерства, в том числе чтобы вы описали его или продемонстрировали. Описание вам необходимо делать на основе реализованных успешных и неуспешных проектов, а демонстрация жизненного мастерства обычно проходит путём прохождения специальных тестов и заданий.
  • [7]  Речь идет об этапах постановки привычки, о которой говорилось в главе 2.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»