Что бюджет меняет в мире

Данный пост написан в качестве задания к курсу Системное мышление, в котором предложено поразмышлять о том, что твоя система меняет в мире.

Одной из моих рабочих систем является бюджет. Бюджет это описание целевого состояния предприятия в будущем, выраженное в денежной оценке желаемого будущего состояния активов и пассивов предприятия.

Бюджет это способ компактно описать то как мы меняем интересные нам объекты мира и движемся к достижению их целевого состояния

Бюджет предполагает описание не только итогового состояния предприятия, но и способа достижение этого, через

  1. Выделение объектов/ Из каких важных объектов состоит предприятие
  2. Какие целевые состояния должны принять объекты/ Как мы хотим изменить мир
  3. Работы, которые будут сделаны / Каким образом будут происходить эти изменения
  4. Ресурсы, которые необходимы для этого / Что нам необходимо для проведения изменений
  5. Сколько это будет стоить / Описание изменений в виде счета прибылей и убытков

Бюджетирование это не однократное описание бюдущего желаемого состояния предприятия, это непрырывныхй итерационный процесс достижения такого состояния, то есть система развернута во времени.

На каждой итерации мы получаем свидетельство того как мы движемся к достижению желаемого состояния предприятия, соответственно можем определить вероятность конечного успешного достижения.

Понимая с каждой итерацией улучшаются или ухудшаются наши шансы на успешное вопрлощение агенты могут предпринять действие направленные на изменение ситуациии. Так как предприятие разбито на объекты, то понятно какой объект находится в неудовлетворительном состоянии и где и как менять.

Итого системой, которую меняет моя система, в физическом мире будет - предприятие, причем предприятие в будущем.

Если убрать систему - бюджет, то предприятие будет работать без описания, по методу организационного тыка. И достижение желаемого состояние представляется маловероятным событием.

Всё-таки у вас в тексте то бюджет – это система, то описание предприятия как системы. Как-то нужно определиться (описание ведь не является системой!).

Это замечание не относится к системному мышлению, это онтология: контроль за соблюдением типизации. Если уж бюджет – описание, то его нет в физическом мире (в физическом мире носитель информации), описывает он какую-то систему. А в тексте у вас всё время бюджет обзывается и системой тоже, не только описанием (например, “Если убрать систему — бюджет, то предприятие будет работать без описания”). С типами в текстах на естественном языке нужно работать по возможности так же точно, как в языках программирования, иначе легко запутаться.

Большое спасибо за ваш комментарий. Когда я работал над своим проектом, то считал, что я работаю над описанием. Еще раз просмотрел после вашего комментария, что я делаю по проекту, получается бюджет исполняется во времени, по ходу исполнения меняя картину мира в головах у агентов заставляя их проводить целенаправленные изменения в физическом мире. В этом бюджет подобен исполнению программного кода, и аналогично - бюджет физичен во время его исполнения, следовательно мой проект система и так я должен о нем думать