Вечная борьба для изменений

Приветствую читателей Блога ШСМ. Хочу поделиться с опытом в постановке практик, и получении новых привычек, с которыми жизнь стала легче в разы.
У каждого человека на земле есть самый дорогой ресурс - время. Время расходуется беспощадно, его не возможно купить или продать, поскольку, время - сугубо личный, даже интимный ресурс, который растрачивая на различные вещи, прожигая его, можно не только не получить результата, но и усугубить нынешнее состояние.
Таким образом я пришел к необходимости оптимизации ресурса.
Решения, которое пришлось принять для продвижения к целевой системе - человек деятель:
- Отказ от привычки курить - привычка отнимает не только ресурс - здоровье, но вместе с ним и время, которое тратится на прожигание табачного дыма или глицериновых паров;
- Отказ от долговременного сна - привычка также отнимает большое количество ресурса времени, и попутно влияет на психологическое и физическое состояние человека. Если мало выделять времени на сон, то придет быстрый упадок сил, постоянное стрессовое состояние. Однако если много спать, придет состояние перенасыщение кислородом, а попутно, ощущается "Пересып", который так же влияет на физиологическое и психическое здоровье человека.
- Создание план -проектов на день-неделю-месяц - Используя систему разложения ежедневных дел не только в личном дневнике в сервисе Notion, но при этом указывая время (в помодорках) совершается полный контроль над используемым временем.
(Поскольку программа для новичка может быть сложновата, я стал искать ресурсы для полного понимания системы Notion и скрытых функций и нашел три Youtube канала:
https://www.youtube.com/c/Thomasfrank - Канал Зарубежного блогера о продуктивном функционировании человека (Оригинал);
https://www.youtube.com/channel/UCsH5FYc8oHPi2cI3bcSC-JQ - Канал с переводом;
https://www.youtube.com/c/ThomasFrankExplains - Канал об использовании всех возможностей Notion (К сожалению не руссифицрован, однако понять действия внутри сервиса в видео можно интуитивно);)
- Системное чтение - привычка, знакомая многим новичкам в ШСМ. Привычка дает различные "Бусты", то есть ускорители мыслительного процесса. Многие вещи из книг и фильмов мы используем в жизни, вспоминая забавные эпизоды. Однако людей, которые используют те же приемы с не художественной литературой, их гораздо маеньше. Поскольку самый важный совет который я знаю при постановке различных практик - люди не охотно делятся различными усилителями, поскольку сами знают, насколько этот ресурс ценный.
- Постоянной контроль потребления здоровой пищи и воды. Прочитав несколько статей и посоветовавшись с врачами, я пришел к выводу, что постоянный контроль пищевого поведения так-же необходим, поскольку это наш внутренний кортекс, который сигнализирует о различных изменениях в организме. Соответственно поддержание в рабочем состоянии внутренних систем - пищеварительную, опорно-двигательную, есть необходимость.

Спасибо за интересную тему. Время - очень любопытный ресурс. Его очень сложно запасти впрок и очень легко потратить незаметно. Ещё и с законом Паркинсона (работа занимает всё время отпущенное на неё) постоянно приходится считаться.

Супер, спасибо за пост!
Круто, что удалось столько хороших привычек поставить)
Кстати, привычка делиться информацией в постах тоже может быть ценной. Во-первых, для этого надо поразмышлять письмом – и в процессе вы почти наверняка накопаете что-то интересное) Во-вторых, можно получить обратную связь. В-третьих, если делать это в течение какого-то времени, то это путь к новым проектам)))

Спасибо за пост!
По поводу ценности времени хотел обратить Ваше внимание на работы и выступления М. Дорофеева. В них часто развивается мысль, что нам не времени нехватает, а “мыслетоплива”. Это позиция не то чтобы противоположна Вашей, но она добавляет некоторые подробности, которые, возможно, будут Вам интересны, если Вы с ними ещё не знакомы.