Заметки о Ролях #СМС23

Эта заметка об изменениях в моем собственном мышлении при использовании понятия "роль" из методологии, онтологики и системного мышления.

Мое собственное мышление.

Первое, на личном уровне, в большинстве случаев удается отрефлексировать свои собственные стратегии и цели. Это работает как для конкретной коммуникации, так и в более общем случае жизненных стратегий. Например, что же я хочу и приведёт ли данная стратегия к нужному результату.

Как одна из практик, в корпоративных чатах, я начал писать: Я как “роль”, думаю что/хочу/предлагаю… Такая практика заставляет понять, из какой роли я коммуницирую и какие интересы/предпочтения я хочу обсуждать. Как результат, примерно половину сообщений приходиться переписывать, так как они не отвечают целям коммуникации.

Первая реакция со стороны собеседника, это непонимание, почему я начал использовать подобные формулировки. Поэтому, в начале коммуникации я перечисляю объекты интереса, и почему я разговариваю из какой то роли. Это убирает непонимание со стороны собеседника. Например, я как архитектор::роль нового процесса по запросу отпусков в чате Slack::интерес, хочу узнать... Вместо, Добрый день, как вам новый Slack процесс?

Меня как начальника, часто приглашают на встречи для присмотра за командой. Я всегда испытывал дискомфорт от того, что не понятно, что я могу / не могу делать, это также не помогало команде и клиенту. Никто не понимал, какие вопросы нужно адресовать мне и какой компетенцией я обладаю. Поэтому, я начал использовать практику представления себя не только по позиции, но и по роли.

Например, Я - CTO компании X, занимаюсь a, b и с. На этой встрече я буду выступать как менеджер проекта::роль. А также я попробую согласовать оставшиеся требования к проекту::интерес (из роли инженер по требованиям).

Как следствие, данная практика убирает все непонимания, и делает встречи более эффективными.

Групповое мышление.

Второе, на уровне команд и отделов, я начал разграничивать понятия роли и позиции. Я начал вводить ожидания от ролей и классификаторы позиций.

На текущий момент, кол-во позиций сильно больше кол-ва ролей. Приведение всех позиций к 5-6 ролям, сильно упрощает мышление о них. Это позволяет подумать о практиках, которые играются той или иной ролью, что ожидается от определенной роли на проекте в части ответственности за те или иные работы.

В тоже время, позиции позволяют задуматься о карьерном продвижении, подчиненности, а также уровне зарплат.

Таким образом, происходит разделение труда, один отдел, занимается работой с позициями, в тоже время другой отдел, работает над определением ролей и развитием практик этих ролей.

Мысли для рефлексии.

Ниже я привожу список мыслей/вопросов, которые я не успел отрефлексировать:

  • Продумывание связки агент-актер::роль-роль::роль или агент - роль требует много мыслительных ресурсов. В сложных ситуациях кол-во агентов и ролей может быть десятки. Я не понимаю, как можно упростить это моделирование еще сильнее. Как я понял, алгоритм примерно следующий. Все роли и модели записываются в одно место, выделяются наиболее значимые/остальные упрощаются. Далее все неизбежные противоречия снимаются творческим мышлением. Не понятно, как именно упрощать ситуацию дальше, видимо путем уменьшения объектов интереса. У меня как раз есть очень сложная ситуация для тренировки. Я отпишусь о результатах.
  • В системном мышлении роли вводятся в привязке к системным уровням. В онтологике, роли используются для моделирования/упрощения любых ситуаций коммуникации. Я ощущаю трудности в определении ролей, в зависимости от контекста в моменте. Нужно четко понимать, выделяю ли я роли для системы или роли для какой то ситуации/коммуникации. Сильно запутывает, если ситуация связана с несколькими системными уровнями, и в тоже время идет параллельная коммуникация по другому вопросу. Получается, что агенты переключаются между ролями в рамках системы и в рамках какой то ситуации(й).

В разделе “групповое мышление” описан скорее методологический подход, а не собственно групповое мышление. Групповое мышление – это совместный поиск решений, практиками которого могут быть парная работа, до обсужденая в чатах, брейнштормы.

> На текущий момент, кол-во позиций сильно больше кол-ва ролей. Приведение всех позиций к 5−6 ролям, сильно упрощает мышление о них.

Интересно, что в моем проекте практически наоборот: каждый человек играет как минимум 5-6 ролей, а “рекордсмены” ближе к 15… Видимо, у вас большая компания, у нас – маленький стартап.

> позиции позволяют задуматься о карьерном продвижении

Тут “карьерное продвижение” не до конца понятно, что значит. Если это про продвижение в профессиональном мастерстве, это про роли, а не позиции. Если про “продвижении по карьерной лестнице”, то про позиции.

> Продумывание связки агент-актер:роль-роль:роль или агент — роль требует много мыслительных ресурсов. В сложных ситуациях кол-во агентов и ролей может быть десятки. Я не понимаю, как можно упростить это моделирование еще сильнее. Как я понял, алгоритм примерно следующий. Все роли и модели записываются в одно место, выделяются наиболее значимые/остальные упрощаются. Далее все неизбежные противоречия снимаются творческим мышлением. Не понятно, как именно упрощать ситуацию дальше, видимо путем уменьшения объектов интереса. У меня как раз есть очень сложная ситуация для тренировки.

Тут вопрос, а для чего это продумывается/моделируется (опять смотрим сначала наверх, даже в методологической работе). Если для планирования найма, то да, мне кажется, можно укрупнять. Если для составлений матриц компетентности, performance feedback, то, как мне кажется, лучше не укрупнять, но там можно выделять несколько самых важных ролей человека и остальные просто назвать, никак не расписывая. Я об этом же писал тут: https://blog.system-school.ru/2022/02/03/o-vydelenii-sistem-v-rabochem-proekte/

В разделе «групповое мышление» описан скорее методологический подход, а не собственно групповое мышление. Групповое мышление -- это совместный поиск решений, практиками которого могут быть парная работа, до обсужденая в чатах, брейнштормы.
Да тут про подход, но в том числе, есть несколько мыслей, которые я не записал. Например, объекты внимания из системного мышления, позволяют говорить с людьми о том, какие практики они выполняют (роли) и какие полномочия у них есть (позиции) и как то выделять эти объекты и содержательно общаться.
Интересно, что в моем проекте практически наоборот: каждый человек играет как минимум 5−6 ролей, а «рекордсмены» ближе к 15… Видимо, у вас большая компания, у нас -- маленький стартап.
Я работаю не над конкретным проектом, а над типовым проектом, те проекты в целом имеют одни и те же практики выполняемые одними и теми же ролями.

Проблема была в том, что самые популярные практики выполнялись большим кол-вом позиций и не были согласованы по ролям. Например системный архитектор::позиция выполнял практики инженерии требований, но консультант::позиция и бизнес аналитик::позиция выполняли те же практики в разные моменты времени в зависимости от состава команды проекта. Те роль инженера по требованиям игралась 3-мя позициями и всеми по разному.

Из за этого было не понятно, какая команда нужна на проект, так как было не понятно, кто может играть ту или иную практику. Кроме этого, было не понятно, как развивать сотрудников, те какие позиции могут играть какие роли и какие практики они могут исполнять.

Пока что, я объединил практики и роли, которые их выполняют по некому принципу принятому в данной бизнес области. Например от бизнес аналитика как правило ожидается игра нескольких ролей/исполнение нескольких практик включая инженерию требований и все они объединены в одну супер роль “Бизнес Аналитик”.

Для системного рассмотрения это не очень правильно, поэтому в самом проекте эта супер роль будет разбита на более мелкие. Однако на уровне предприятия понятно, как готовить таких бизнес аналитиков, те их нужно готовить по всем практикам/под-ролям, которые они играют. И для этого существует система создания, которая их создает/готовит. В тоже время стало понятно, что и консультанты::позиция исполняют некоторые практики бизнес анализа и они также готовятся этой системой создания.

Я думаю, что это был промежуточный шаг, чтобы решить какие то текущие проблемы и непонимания на проектах, я думаю, что дальше я стандартизирую сами практики, разобью супер роли на более мелкие принятые на проекте и организую системы создания вокруг конкретных практик. Но это задача отдаленного будущего.

Тут «карьерное продвижение» не до конца понятно, что значит. Если это про продвижение в профессиональном мастерстве, это про роли, а не позиции. Если про «продвижении по карьерной лестнице», то про позиции
Да можно разбить это на роли и позиции, но в конечном итоге если ролевое мастерство сотрудника растет, те роль выполняется более успешно, это отражается на позиции (растет условный ранг, Jun - Mid - Senior), если же растет уровень полномочий, это также отражается на позиции и на уровне ЗП, а также меняется полномочия распоряжения ресурсами.