Опубликован учебник "Системное мышление 2022"

В Ridero опубликован учебник "Системное мышление 2022" -- https://ridero.ru/books/sistemnoe_myshlenie/, результат уже шестой переписки книги. Содержание книги эквивалентно содержанию одноимённого онлайн-курса https://system-school.ru/systems-thinking, но в книге нет "рабочей тетради" с вопросами, упражнениями, заданиями, есть только объяснение материала.

О книге: Системное мышление помогает удерживать коллективное внимание к важному в суете сложных инженерных, менеджерских, предпринимательских и культурных проектов: оно даёт возможность думать обо всём важном по очереди, но при этом не терять взаимовлияний этих по отдельности продуманных моментов. Содержание данного учебника для вузов базируется не столько на традиционной академической литературе по общей теории систем, сколько на современных международных стандартах и публичных документах системной инженерии и инженерии предприятий.

Те, кто покупал предыдущие (2018, 2019, 2020 года) варианты книги в Ridero, могут просто скачать новый текст бесплатно. Те, кто ещё не покупал -- прямо сейчас купить за 240 рублей в четырёх электронных форматах. Кто хочет новую книгу в бумаге, советую брать её с цветной печатью в твёрдом переплёте тут, она появится там через пару дней: https://balovstvo.me/sys-thinking (в Ridero в бумаге только чёрно-белая печать). В остальных электронных магазинах новая версия книги появится где-то через неделю (её вышлют для проверки в магазины вроде ЛитРес и Амазон 1 февраля 2022, а затем в этих магазинах можно будет перескачать бесплатно для покупателей прошлой версии, или купить новую уже в 13 разных электронных форматах. А до этого момента в магазинах будет торговаться старая версия 2020 года).

ISBN не поменялся, 978-5-4490-4439-6, а вот всё остальное поменялось -- в книге теперь 794 страницы А5 (145*205мм, примерно по 1.9Кзнаков на странице), а не 398 как в 2018 году, и не 534, как в 2019, не 716, как в 2020 году. В этот раз увеличение объёма книги ушло не только на более щадящее изложение имеющегося, но и на новый материал. Вот основные новации 2022 года (кроме того, что были исправлены многочисленные опечатки предыдущих версий):
-- поправлены термины обеспечения/создания, предмета интереса как важной характеристики, к деятельности/практике добавили синонимом-с-нюансами труд,
-- рассказано про аннотирование типов и дана для этого нотация ("летит::функция самолёт::система"),
-- добавлено про агентов и актёров, причём намерения ушли к агенту,
-- даны ссылки на мыслительные практики интеллект-стека в версии 2021 года,
-- стало теперь четыре основных разбиения системы вместо трёх (добавлено стоимостное),
-- вставлен раздел про паттерны/ритмы во времени, увеличен материал по digital twins,
-- добавлен пример адаптации системной схемы проекта для предметной области конкретного производства, и не слишком стандартного (системная схема проекта учебного курса),
-- вставлено упоминание active inference,
-- подробно рассказано про моделирование, мета-моделирование и использование мета-мета-модели из учебника для решения задач системного моделирования.
Бесплатно прямо сейчас (хотя и не в формате книжной вёрстки, но полное содержание) учебник выложен в виде A4 .pdf файла в телеграм-чате поддержки этого онлайн-курса https://t.me/systemsthinking_course, там сейчас 2200 человек, новый текст существенно облегчил им жизнь. Продолжать ли проходить курс на Coursera 2018 года и старые курсы ШСМ 2019 и 2020 года? Нет, не продолжать: переход на текст 2022 года я считаю обязательным, ваши шансы разобраться в системном мышлении значительно вырастут. В 2022 году в курсе ШСМ по этому учебнику увеличено число тренажёрных вопросов, но главное -- добавлены упражнения по системному моделированию и задания на "мышление письмом", поэтому ваши шансы разобраться в том, что же такое системное мышление, существенно вырастут, если вы не просто прочтёте книгу, но будете выполнять эти упражнения и задания.

Подробнее в ЖЖ автора