Лайфхак для освоения техники "нечегонеделания" от практикующей йогини

Ничего не делать - тоже надо уметь. В главе 2 , в разделе "Осознанное времяпрепровождения" коротко описано применение этой практики. К этому навыку я пришла через практику медитации, что намного сложнее, чем практика "ничегонеделания". Воспользуйтесь моим опытом, чтобы сократить время и "отдыхать" в моменте.

  1. Поставьте таймер на 5 минут для начала.
  2. Сядьте удобно на стул, но не касайтесь спиной спинки стула, сидите прямо, ступни ног твердо стоят на полу, макушкой тянитесь вверх, подбородок слегка опустите.
  3. Закройте глаза и обратите внутренний взгляд в точку "третьего глаза".
  4. Дышите глубоко.
  5. На вдохе обратить внимание на холодный воздух, который заходит в ноздри.
  6. На выдохе обращайте внимание на теплый воздух, который выходит.
  7. Если отвлеклись на мысль, попробуйте ее отметить и вернуться к наблюдению за дыханием.
  8. Практикуйте каждое утро, увеличивая с каждым днем на 1 минуту.

Со временем, если вы не бросите это "ничегонеделание", вы заметите, что ваш мозг отдыхает от мыслей, "дум", "чтения" вывесок и рекламы, и вам понравиться нахождение в "пустоте и тишине " вашего сознания. Очень трудно будет найти время для этих 5 минут, ведь надо себя посадить, настроится, начать дышать. Но ведь мы в школе системного мышления и уже знаем, что мастерство собранности нам помогает освоить мыслительное мастерство.

Далее, если освоите эту практику, начинайте, практиковать внимание на любом другом рутинном действии, например , когда нарезаете овощи или фрукты, обращайте внимание, как вы держите нож, как нажимаете или двигаете предметы, какой звук издаёт овощ или фрукт, когда его разрезают. При ходьбе обращайте внимание на то, как хрустит снег под ногами, как вы ставите стопу, как дышите, на движение рук. В этот момент и начинается "отдых" мозга. Со временем, вы обнаружите "побочные" эффекты, такие как - усиливается концентрация на одном действие и нет ощущения цейтнота.

Наталья, спасибо за пост!
Мы предлагаем тем, кто еще не пробовал, более эээ приземленные практики) и лучше всего – связанные с движением / физическими упражнениями. Пройтись, поприседать, гимнастику для глаз сделать, и пр.
Обращение внимания на объекты для улучшения практики обсудим на тренинге 3, думаю, вас заинтересует. Но оно тоже инженерно-прагматическое, без йоги)

Анна, спасибо за комментарий. Согласна, физическая активность, во время которой наблюдаешь за движением мышц тела или за дыханием, так же приводит со временем к концентрации внимания в любом прикладом мастерстве и дает возможность "ничегонеделатьмозгу) Ну или можно просто постоять на руках , что я чаще всего и делаю в течении дня :slight_smile: