Пост 1. Фокус на внимании и снижении неосознанного потребления информации

Одним из главных признаков владения системным мышлением является управление вниманием, чтобы видеть и работать с главным и отбросить вторичное при создании успешных систем.

Но как и сказано в курсе “Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021” за внимание каждого человека сейчас идет настоящая война между контент-мейкерами различных направлений. 

Еще хуже, если основная работа связана с ежедневным большим количеством разношерстной информации, которая просто забирает все ваше внимание автоматически.

Работая аналитиком в IT рабочий день часто состоит из трех основных активностей: проведение совещаний и переписка в мессенджерах, мыслительная активность и оформление мыслей в различные документы. Очень часто это все идет вперемешку, заставляя менять контексты, что явно ухудшает эффективность.

Чем выше растешь по грейду, тем чаще у тебя начинает превалировать именно общение и переписки в мессенджерах, ты начинаешь видеть, что перестаешь успевать делать свои другие аналитические обязанности, это удручает.

Именно в такой момент своей жизни я решил пройти онлайн курс Максима Дорофеева по “джедайским техникам”, как раз для более осознанного потребления информации и в попытке узнать и применить особые техники, которые смогут повысить мою эффективность.

После завершения курса и реального применения части техник с курса, явно заметил серьезные улучшения в разрезе работы с вниманием и потреблением информации, но больше конечно связанных не напрямую с работой, а с отвлечением от нее.

В итоге я собрал для себя следующие рабочие техники для снижения неосознанного потребления информации и управления вниманием:

  • удаление с мобильного телефона приложений социальных сетей ( простое перемещение иконок на 5-й рабочий стол для меня практически не работает)
  • радикальная очистка подписок на youtube, убираем то, что не приносит реальную пользу для вас ( но что-то для развлечения все-равно осталось)
  • отключение всех звуковых и вибро уведомлений на телефоне (кроме звонков семьи с whitelist)
  • использование смешанного планирование дел: работа+личное (ранее вел в разных местах, и как у многих, при таком подходе страдало личное)
  • использование специального софта в котором стало удобно вести планирование проектов и задач+событий (сильно разгружает память -неокортекс) 
  • выделение в расписании на фиксированного времени на обед и прием пищи без одновременного потребления информации
  • выделение в календаре на каждый рабочий день нескольких блоков по 1 часу на запланированные вами задачи. Без этого, очень часто можно забить целый день созвонами и прилетевшими извне делами, не успевая то, что запланировал сам
  • использование техники концентрации внимания "pomodoro"

В целом, вижу по себе, что часть практик через пару месяцев встроилась в мою жизнь и теперь работает почти на автомате, а вот часть без усиленного и ментального контроля начинает потихоньку забываться и происходит откат в поведении.

Надеюсь, что прохождение курса по введению в системное мышление и самому системному мышлению, поможет заложить фундамент работы с вниманием в целом и по рабочим моментам и в личной жизни.

А какие вы используете техники для снижения неосознанного потребления информации и для фокусирования внимания?

Илья, отличный пост, спасибо!
Можно поискать по ключевым словам в блоге, если интересны практики)

А какие вы используете техники для снижения неосознанного потребления информации и для фокусирования внимания?

1)Неосознанное потребление информации
Я придерживаюсь стратегии делегирования просеивания информация за меня профессионалами в своей области - Не смотрю все новости обо всем подряд, а на протяжении нескольких лет сформировал круг доверенных лиц по каждому интересующему меня вопросу и когда настает потребность в получении качественной информации по какой-то теме - обращаюсь к ним за этим.

2)Проблему “залипания” в соцсетях вижу так - проблема не в том, что вы зависаете в них, а в том какую потребность организма вы закрываете таким способом. Скорее всего это потребность расслабить мозг и немного “потупить” т.к вы на подсознании понимаете, что скроля ленту вряд ли увидите что-то, что заставит вас размышлять и напрягать мозги и соответственно вы подсознательно даете себе разрешение в них засесть, чтобы расслабиться.
Осознав эту причину или найдя собственную, вы сможете закрыть истинную потребность организма и вас перестанет тянуть скроллить соцсети.

Если это не помогло, то остается вариант, что это просто способ ,которым мозг пытается сберечь калории, склонив вас к прокрастинации вместо умственной или физической деятельности, которая будет тратить запасенные организмом ресурсы.

3)В фокусировке внимания всегда очень помогает напоминание себе конечной цели для которой ты осуществляешь текущую деятельность на которой необходимо сфокусироваться.
Например чтобы сфокусироваться на курсе “Саморазвитие 2021” мне помогает мысль, что прохождение один за одним всех курсов на данном ресурсе поможет мне стать лучшим специалистом и я смогу претендовать на лучшие должности с более высокой зп.
Если коротко - то мотивация деньги. Хочешь денег будешь сфокусировано делать то что требуется для этого.
Каждый должен найти себе мотивацию сам и поверьте если она не заставляет вас делать то что нужно это ложная мотивация и вам не так уж и требуется то, что вы определили в ее основу.