Цель достигнута

В начале октября поставили определённую цель. Срок выполнения - конец декабря. Постепенно к ней продвигались. В начале ноября за одну неделю удавалось выполнить то, что не всегда получалось за три - четыре. Казалось, что так будет всегда, было видение и какая-та вера в чудо, что цель выполним к концу ноября, то есть раньше плана на один месяц. 

Спустя некоторое время это «чудо»/«везение» прекратилось. За две недели не удавалось выполнить запланированного на одну. Инструменты перестали работать. Для нас это было непонятным. Почему? Регулярно, как и до этого, делаем аналогичные действия, но только отдаляемся от цели.

Мы сделали анализ, разработали гипотезы, начали их внедрять. Было и такое, что внедряем новый инструмент, проходит неделя, понимаем, что он не качественный, разрабатываем, применяем новый. Создаём и сразу начинаем менять. В итоге, спустя месяц после дедлайна, в конце января, цель была достигнута. 

Почему не получилось запланированного? Цель была непосильной, слишком грандиозной? Например, человек приходит первый раз в жизни в спортзал и хочет за неделю поднимать штангу весом 100 кг, хотя не может и 20ти кг. Вряд ли это истинная причина, так как было возможно выполнять мини-цели в течении недели, которые в сумме привели бы к ключевой. Выполняли ли задачи, запланированные на неделю? Да, причём без пропусков. Причина не в систематичности. Причина, наверное, в гипотезах и инструментах, которые внедряли. Не просто так же приходилось переделывать. 

Не достигли результата с первого раза? Продолжаем действовать. Мы учимся и совершаем ошибки. Через время, вероятно, поймём, что последние идеи, которые мы внедрили, тоже несовершенны. И, по всей видимости, будем переделывать. Мир слишком быстро меняется, довольно сложно создать что-то с первого раза идеально, что будет актуально хотя бы 1-3 года. Одни тренды сменяются другими в течении двух-трёх недель. Появление лучших, более сильных идей, усовершенствование, изменение продукта это нормально.

Не всегда будет получаться так как запланировали, так как хочется. Возможно, получится через месяц, возможно, через полгода, возможно, через два. Довольно долго не получается? Cпросите себя: «А правильно ли поставлена цель? Она выполнима физически? Может стоит её пересмотреть? Может следует увеличить сроки (пример со штангой)?».

Хотелось ли переделывать? Нет. А как иначе? Если ничего не предпринимать, а разводить руками, то о каком результате может идти речь? 

В какой-то момент получится, но не сразу, а возможно и не получится вообще. В любом случае это опыт, который поможет в будущих проектах. Для достижения результатов, прежде всего, нужна система, систематичность, сила воли и вера в себя, в продукт.

Максим, спасибо за пост!
Замечательно, что отметили неизбежность ошибок и обучение на них, а также то, что результат может получиться не такой, как хочется (если он находится за пределами вашего контроля).
С целями есть такая штука – она может быть физически недостижима в выбранные сроки, или достижима при условии затраты такого количества ресурсов, что оно просто того не стоит. Ну или последствия так себе, как у цели поднимать штангу весом в 100 кг через неделю при очень слабой/нулевой подготовке. Так что да, цель тоже надо соизмерять со способностью ее достигнуть)