Собираем кухню с интеллект-стеком

#СиОдО

Допустим, мы делаем ремонт и просим сделать кухонный гарнитур на заказ. Как же помогут дисциплины интеллект-стека?

Собранность поможет верно рассчитать силы и время на продумывание того каким он должен быть. Если этого не продумать, мы получим некрасивую или неудобную кухню. Так же собранность поможет фиксировать вопросы и новые данные по ходу уточнения деталей.

При помощи понятизации осматриваем место установки будущего гарнитура и выделяем объекты, которые могут сильно повлиять на конструкцию. Такими объектами могут быть: газовая труба, вентиляция, неровность стены и пола, расположение розеток.

Для определения конструкции кухонного гарнитура: расположения и конструкции ёмкостей, раковины и встраиваемой техники, потребуется системное мышление. Каждый элемент гарнитура, будь то ящик или раковина, участвует в готовке. Элемент гарнитура в данном случае является системой, а процесс готовки - надсистемой. Определяем, как мы будем готовить и понимаем какие функции нам нужны. Далее при помощи семантики, как дисциплины описаний, выясняем у сотрудников фабрики, какие элементы гарнитура дадут эти функции. Выбрав и скомпоновав элементы, а также учтя объекты, выявленные при помощи понятизации, мы и получим конструкцию.

При помощи эстетики подбираем дизайн кухни, который будет эргономичным и привлекательным.

Если работа с фабрикой подразумевает торг, то договариваемся о скидке при помощи риторики. А в некоторых случаях, может понадобиться даже этика. Что будем делать, если фабрика привезёт заказ сильно позже срока: оставлять ли на неё негативный отзыв, и писать правду, или договорится о скидке в обмен на положительный отзыв, где мы соврём что заказ выполнен в срок? Ответ на эту дилемму нам и даст этика.

Мы видим, что дисциплины интеллект-стека используются не только в рабочих проектах, но и в бытовых, так что их изучение улучшит нашу жизнь во всех её сферах.

Согласен с Николаем. Все тоже пытаюсь применить практики школы в своей жизни, пока получается плохо, вижу причину в плохой собранности, постоянно фокус смещается не туда, куда надо. А так, разбор интеллект стека в действие очень интересен и практичен

Еще можно добавить методологию (узнать, что бывает на кухнях, методологию готовки), экономика – рассчитать оптимальный бюджет на кухню исходя из текущего фин положения и того, что на этой кухне будет делаться, трудовой кругозор – договориться с техниками-установщиками.