Мышление проговариванием по модели Системного фитнеса

В прошедшую субботу провели с Яной Олешко ( в блоге - @yanaoleshko) пробную встречу про мышление проговариванием по модели Системного фитнеса.

Участвовали люди с очень разным опытом в сисфите: кто-то раз или пару был на индиве у Антона Климата, кто-то уже пару лет посещает регулярные классы и проходил полный курс, кто-то посещал только наши с Яной занятия.

Цель встречи была - проверить, насколько формат может быть интересен и полезен тем, кто использует сисфит в развитии своего тела.

Про формат:

Фактически мы делали копию того, что видели на курсе Системного саморазвития у Церена и Анны в ШСМ.

Вместо чтения учебника (как это было в СиСам) мы решили использовать те знания, которые сформировались у участников в процессе знакомства с системным фитнесом и их самостоятельных занятий. Конечно, уровень погружения у всех разный (как и в любом другом обучении), тем интереснее создавать общее пространство, в котором знания передаются не сверху вниз (от препода ученикам), а горизонтально (между учениками).

Про структуру

Нам было интересно создать не еще один класс по сисфиту, а именно организовать пространство для мышления, поэтому

1) мы отказались от идеи рассказывать что-то самим (только регламент и рекомендации о том, как вести заметки)

2) мы подготовили структуру обсуждения и вопросы, отвечая на которые человек может связать части модели или обнаружить недостающие звенья в своем понимании или тренировках. Например, логическую цепочку действий для поиска дорасслабления выполняю, но забываю направлять внимание на телесные ощущения.)

Структура состоит из 3 шагов: 2 про теоретический аспект модели, третий - про приземление понятий в практику.

Шаг 1 - разбираемся с понятиями, которые заявлены в теме.

Наша тема встречи была “Дорасслабление” и вопросы были связаны с тем, как можно почувствовать и что значит дорасслабление.

Шаг 2 - как понятия связаны между собой, какое место они занимают в модели целиком

В этот раз мы обсуждали, какие инструменты, способы и протоколы связаны с дорасслаблением.

Шаг 3 - какую практическую задачу можно решить благодаря наличию этого понятия (зачем оно введено?)

Тут интересный момент, что наличие термина позволяет обозначить класс явлений, общий для нескольких практикующих (при этом у каждого это явление может иметь уникальные характеристики), что дает возможность им вместе решать определенный класс задач по одинаковому протоколу (а задача у каждого при этом будет своя).

А еще интересно, что наличие в своей голове определенного понятия может способствовать тому, чтобы обращать внимание на класс явлений, обозначенных этим понятием, учитывать этот класс явлений в своих действиях. И это прям изменение поведения в связи с новыми моделями/ новыми способами структурировать реальность.

В этом абзаце мы продолжаем говорить про дорасслабление и про тренировки по модели системного фитнеса: наличие в модели своего тела понятия дорасслабления позволяет обращать внимание на случаи дорасслабления и учитывать их в своей практике.

Что ценно: эту последнюю мысль высказал один из участников (практикантов системного фитнеса) встречи про мышление проговариванием.

Этой трехшаговой структуры мы будем придерживаться на следующих встречах.

Про записи и рабочие продукты

Рабочим продуктом каждой встречи должны стать заметки участников, которые они делают сразу.

Мы рассчитываем, что в ходе одной встречи каждый участник может найти 3 - 5 поводов пополнить свою базу знаний о системном фитнесе. Это 3 - 5 приглашений к размышлениям, которые потом можно использовать, чтобы проверить записанные наблюдения в своих тренировках или добавить 2-3 свои мысли о оформить в виде записи на будущее (например, в виде поста в блоге).

Рабочим продуктом всей серии встреч для участников станет багаж заметок и записей, которые будут отражать, как изменилось их телесное мышление, какие логические связи были уточнены, какие практические задачи стало понятно как решать, какие вопросы остались.

Про результаты встречи словами самих участников

“Записал для себя новые инструменты для получения дорасслабления”

“Хороший способ обогатить словарный запас, потому что каждый объясняет для себя своими словами и получаешь больше синонимов. Чем больше синонимов, тем больше шансов на успех!”

“Прям реально практика мышления проговариванием, как советуют на курсе Системного саморазвития!”

“Поняла те моменты, которые не могла понять из объяснений инструктора, но поняла из размышлений других участников”.

“Захотелось практиковать”.

“Внесение ясности как дополнительная мотивация!”

Статья написана в соавторстве с @yanaoleshko