См-2022: первый пост

Первое - легко заходит. Как будто прямо все предыдущие годы к этому шёл, и вот пазл складывается. Несмотря на предупреждения автора о том, что чтение учебника это далеко не всё, нужно на практике. И то что IT-проекты слишком сложны для начала, но учитывая что именно ими управляю в своей профессиональной деятельности, и даже немного учу других - выбор небольшой.

Кстати, хорошо бы чтобы компании думающие что менеджмент ничто, разработка всё - тоже об этом задумались. И понял что управление от Front End разработки глобально не сильно отличается - и то и то отдельные прикладные области. Кодеров сильно бьют по рукам когда они не соблюдают принципы SOLID, и повторяют код, пишут немасштабируемые куски. А управленцев?

Вначале карьеры, когда только начинал управлять проектами вроде лендинга за пару сотен долларов - довольно быстро понял что даже такой казалось бы небольшой проект, всё равно сложен. А дополнительно - баффера бюджета толком нет, и всем кажется что собрать лендинг нечего делать. На самом же деле - всё то же самое, с теми же рисками, проблемами, стейкхолдерами. Только за 300 баксов.

Другой ключевой инсайд - что дорого. Пытаться постичь управление на практике, нигде этому не обучаясь - дорого. Все грабли будут стоить ресурсов, особенно времени, и то они не дадут глубокого понимания, только то что так делать не нужно. Особенно остро это ощущается когда программистам предлагается принять какие-то организационные решения. Не имея подготовки в этой сфере, они это делают интуитивно. А я со своим MBA (и первой главой СМ-2022) сразу понимаю и то что так не сработает, и даже что конкретно пойдёт не так - плавали уже, наработали свою контринтуитивность.

В целом, короткое описание Системного мышления не в бровь, а в глаз. И оказывается я всегда так и делал - чтоб понять как подойти к какой-то задачи, мне важно было понять что вокруг, для чего она, чему служит, куда продукт пойдёт дальше. Что характерно - на мои вопросы по этому поводу, обычно следовал ответ "да неважно, причём тут это, тебе надо вот это сделать вот так и всё. Чего заморачиваться?".

В контексте менеджмента это мне кажется ключевой момент, я даже на свой курс по управлению проектами так людей отбираю - они должны заморачиваться. Деталями, системным окружением, стейкхолдерами, целевой системой. Активно перемещать внимание на большое количество вещей, да еще из разных прикладных областей.

Побочный эффект - поверхностное знание этих областей, по-английски awarness. Его кстати очень не любят узкие специалисты - мол что толку, ты ведь не эксперт в этом, грош цена твоим общим знаниям, произвести то ничего не можешь. А мне и не надо. Мне надо понять как работают системы, и организовать договор.

То что инженерия это внесение конструктивных изменений, а менеджмент ничто иное как договор - это мой самый главный инсайд.