3 - я попытка

Пост за первую неделю курса "Системное саморазвитие: введение в системное мышление". Это будет моя третья попытка пройти этот курс. Прошлые 2 раза постепенно терял внимание, делал все менее некачественно домашние задания и в итоге сливался. Но сейчас поставил себе цель - стать отличником на этом курсе. Даже в школе не ставил себе такую цель, и родители не говорили об этом тоже. Наверно, не видел в этом мотивации, а к концу школы понял, что сложно наверстать упущенное. Да и осознал, что тяжело без поставленной собранности в жизни.

При этом я уже понимаю, что если не будет собранности, то не смогу учиться сложному знанию. И у меня будет преимущественно шаблонное мышление, которое закладывает социальная среда. А это плохо в 21 веке, когда столько возможностей и можно жить интересно. Я хочу быть хозяином своей жизни, и вот для этого мне нужен сильный интеллект. Но получить я его смогу только через постановку собранности.

Чтобы достичь цели нужно систематическое чтение, выполнение ДЗ и мышление письмом. Буду обязательно писать, как минимум, один пост в неделю. Думаю, что в посте буду рефлексировать и описывать инсайты. Начиная с рефлексией я смогу проще вкатиться в написание поста. Для меня сейчас важна систематичность. Далее, думаю, смогу поднять качество постов за счет детальной проработки материалов курса. Надо будет активно использовать предложенные преподавателями формы моделирования в coda.

Первая неделя прошла хорошо. ДЗ выполнено: читал не систематически, но главу прочитал заранее. Раздел про плюсы и минусы прогресса открылся для меня немного с другой стороны. Пришло осознание, что исполняю обе роли, как потребителя, так и деятеля. Из-за того, что моментами живу на автоматизме, роль деятеля страдает и исполняется плохо, и получаются сырые рабочие продукты. Осознав это задал себе вопрос: “как так получается, что начинаю жить на автоматизме, то есть начинаю преимущественно исполнять роль потребителя”. Единственный ответ, который себе дал, это проблема со вниманием, то есть даю чувствам и неудовлетворенностям управлять мной в моменте, когда внимание ускакивает.

Как победить? Единственное решение - это тренировать собранность и внимание, то есть регулярно стратегировать и постоянно следить за расписанием. Выделил слоты времени на курс, чтобы было не менее 10 часов в неделю. Особо не гонюсь за качеством понимания, сейчас важно выполнять план по инвестированному времени и выполнять всё ДЗ. И важно не давать себе расслабляться в моменты, когда вспоминаешь неудовлетворенности или преследуют неудачи.

lari, спасибо за пост, а как думаете, почему такая картина Прошлые 2 раза постепенно терял внимание, делал все менее некачественно домашние задания и в итоге сливался.” очень частая при изучении новой практики, если это занимает длительное время?
По себе заметил, что часто это из-за снижения мотивации к учебе. А вот причины снижения такой мотивации могут быть разными: у кого-то “проходит первичный запал”, кто-то перестает получать удовлетворение от самого процесса и пр… А часто мы сами говорим себе систематически, что нет сил, энергии или свободного времени…

Лари, спасибо за пост!
Хороший план) делайте то, что можете и как можете – и постепенно будете улучшаться. Что есть проблемы – это нормально: наоборот, было бы странно, если бы собранность была 5/5, хотя вы ее никогда не вырабатывали. Пока у вас нет какой причины иметь хорошее мастерство собранности.
Но она появится, если упорно потихоньку улучшаться. Вообще, если каждый день улучшаться на 1%, то через 70 дней ваше мастерство в 2 раза лучше, чем было на старте)

А что касается “неудовлетворенностей в моменте”: если есть просто слабая “нехочуха” (например, в целом интересно/ничего так заниматься, просто не очень охота приложить небольшое усилие, ведь можно отдыхать вообще без усилий), то там действительно можно решить проблему переводом внимания на “плюшки” от выполнения ДЗ по курсу. Но если есть какая-то неудовлетворенность, которая постоянно отвлекает, хорошо бы навести на нее внимание и попробовать применить практику (какую-то другую практику) для того, чтобы посмотреть на ситуацию иначе. Потому что старые способы рассуждения о неудовлетворенности не помогают – значит, нужен другой, который может помочь сдвинуть ситуацию.

lari,а для чего вам системное мышление? Где вы его будете применять? Кажется, что пытать себя только для того, чтобы стать “отличником” по системному мышлению - плохая идея, можно сразу бросать.
На мой взгляд, хорошая мотивация появляется когда есть четкое понимание зачем это все надо и почему без системного мышления дальше нельзя.