Первая неделя обучения

Мозг против того, чтобы делать что-то еще, кроме чтения. Мыслить письмом, проговаривать то, что прочитала, размышлять над тем, что прочитала. Это так сложно, хочется всё бросить и пойти почитать, без размышлений. Я прочитала 1 главу "Физический мир и ментальное пространство" , из которой узнала, что я потребитель. Потребитель, который, лишь изучает прикладные дисциплины, в сознании зародилось зернышко желания перейти в число интеллектуалов. это "зернышко" ежедневно поливать, подкармливать и лелеять, чтобы выросло деревце Знаний транс дисциплин.

Когда хочется бросить хорошо помогает помодоро. У тебя есть запланированное время на запланированное занятие (чтение, письмо, рабочая задача), садишься, включаешь Помодоро, переходишь в роль и занимаешься запланированной задачей отведенное время. А потом заслуженный отдых, в который можно ничего не делать и не испытывать угрызений совести за это :slight_smile:

Наталья, спасибо, что поделились трудностями!
Сложности часто возникают, если непонятно, зачем это делать (непонятна функция вознаграждения), непонятно, как делать (какие практики применить, чтобы начать размышлять), ну или просто мозг пытается съехать со сложности))) (котиков там пойти смотреть).
Поэтому тут можно последовательно отсечь все варианты. Для начала – понятно ли, “зачем”? Если нет, то можно поразмышлять на эту тему (как вариант – письмом и в блоге).
Если непонятно, как – можно оттолкнуться от вопросов для повторения. Если на них отвечать, то там много чего можно откопать интересного)
Если есть проблемы с удержанием внимания, то можно попробовать поднять интерес, привязавшись к самым актуальным неудовлетворенностям. Что сейчас “болит” больше всего? как можно применить материал главы к проблеме? Что это может дать?
Ну и всякие практики вроде Помодоро помогают удержать внимание на выполнении.

Анна, спасибо за советы, к счастью к 5 й неделе прошло желание все бросить и просто читать, затянуло обучение, мышление письмом. Хотя иногда сижу и просто пишу не очень умные рассуждения, просто чтобы что-то писать, до того момента, пока не уловлю что-то стоящее в мыслях. И , когда перечитываю исчезающие заметки, даже удивляюсь, как это я до думалась до таких мыслей :slight_smile:

Даниил, спасибо за советы, уже привыкла, бросать не хочется, а в Помодоро часто пропускаю отдых, потому что интересно наблюдать, как во время мышления письмом мозг начинает выдавать интересные мысли, и их же надо срочно записать, потому что реально, потом не могу вспомнить, о чем размышляла, если не записала

Наталья, супер, очень рада, что получается размышлять письмом)