Собраннность

#сиОдО

Собранность: управление умом и телом

Человек очень разнообразен. У него много желаний, интересов, побуждений. И они периодически возникают побуждая к действию. Однако, когда вы заняты чем-то целенаправленно, нужно целиком сосредоточится на выполняемой работе, а не отвлекаться. И делать текущее дело наилучшим возможным способом. Для этого нужно войти в нужную роль и выполнять ролевую практику. За эти способности отвечает собранность.

Собранность нужна чтобы осознавать где находишься, свою роль и роли других участников в этом контексте, свой ролевой интерес и цель. Если понял что находишься не в той роли, меняешь на нужную. Или понял что делать тебе здесь нечего, здесь нет твоего интереса (собранность помогла осознать контекст), это дело не ведет тебя к цели, тогда переключаешься на другое дело/проект, переходишь в другое место, ищешь какое дело будет продвигать тебя к цели. Удерживать роль и лучше играть ее так же помогают лидеры. Они видят со стороны выход из роли и мотивируют вернуться в нее, видят ошибки и недочеты и могут указать на них для коррекции практики. Но нужно понять, в чьих интересах действует лидер. Может это руководитель проекта, с которым вы делаете одно дело. Или ментор, помогающий освоить мастерство. А может и манипулятор, использующий вас как ресурс для своих целей. Здесь мы опять возвращаемся к собранности/осознанности, которая помогает понять и оценить влияние других людей на нас, их ролевой интерес.

Еще, чтобы действовать эффективно нужно убрать все лишние напряжения в теле и отвлекающий мысли и желания в психике. Собранность помогает осознать их проявления, вывести на уровень сознания подробности и детали проблемы. А дальше выявленные проблемы переводим в задачи и решаем инженерными методами. Тело можно полечить в мед. учреждении и подкачать в спортзале. Психические привычки перетренировать, а проблемы полечить с психологом.

Собранность это не постоянное и непрерывное управление умом и телом. А присмотр/надзор. Если вышел из роли, то собранность это вовремя заметит и вернет обратно. Если внимание переключилось на отвлекающий фактор, собранность возвращает его обратно на целевые объекты практики роли. При частом повторении каких-то действий и практик они автоматизируются и требуют меньше внимания собранности/воли. С каждым разом находится в роли более длительное время становится легче и меньше отвлечений. А для собранности появляется новая задача, следить чтобы не застревать в роли, вовремя выходить или менять роль для следующей практики.

Собранность: управление вниманием

Ресурсы внимания ограниченны. Раньше считали, что оперативно человек оперирует 7±2 объектами (George Miller, 1989). Потом поняли, что это число еще меньше: 4±1 объект (Cowan, 2001) и еще меньше в зависимости от типа объектов.

Уровень собранность показывает нашу способность использовать механизм управления вниманием, направляя его на нужные объекты и удерживания требуемое время. А удерживать внимание довольно сложно, это режим S2 по Д. Канеману.

Наши каналы восприятия имеют 5 модальностей (визуальную, аудиальную, кинестетическую, запахи и вкус) и много характеристик у каждой (цветное-черно-белое, громко-тихо, панорама-фокус и т.д.). Вниманием можно выделять их и направлять его на любые из них.

Другие дисциплины интеллект-стека укажут какие объекты являются важными и на них следует сосредоточить внимание. Задачей собранности будет удерживать эти объекты во внимание нужное время. После некоторого количества повторений одной практики, навык будет автоматизироваться, переходить в режим S1 и требовать меньше ресурсов собранности. Ресурсы же внимания можно использовать для следующего уровня освоения практики, получаю более сложные объекты для вычисления (режим S2).

Выводы:

Собранность это фундамент интеллект стека. Без развитой собранности не возможно как развитие интеллекта, прикладного мастерства, так и их реализация в физическом мире.

Собранность позволяет использовать ресурсы внимания, ума и тела максимально эффективно, сосредотачивая их на самом важном.

Собранность позволяет сокращать бесполезную трату ресурсов на напряжения в теле, лишнюю работу, отвлечения внимания.

Собранность нужно тренировать. А так как использовать мы будем ее в составе киберсистемы, то тренировать собранность в связке с экзокортексом.

После N-количества повторений любой навык автоматизируется и собранность можно направить на следующий шаг развития.