Mindfulness и управление вниманием

Читая о практиках управления вниманием, вроде Помодоро, подумал о том, могут ли практики осознанного внимания оказаться полезными в обучении и созидательной деятельности.


Осознанность или mindfulness - навык возвращать внимание к тому, что в этот момент происходит внутри или снаружи: в восприятии, в мыслях, в эмоциях. Умение фокусировать внимание на происходящем в текущий момент, на словах собеседника, на строках перед глазами, на движении облаков или покачивании листвы на ветру.


Важным компонентом практики является способность “начинать снова”. Вы читаете книгу и в какой-то момент понимаете, что не помните содержания последней страницы, вы витали в мыслях, а глаза просто бесцельно скользили по строкам. Хорошо, давайте просто снова начнём читать и теперь будем присутствовать в моменте? Или давайте просто снова начнём внимательно слушать собеседника?
Это умение понимать, куда в текущий момент направлено ваше внимание и осознанно перенаправлять его. Даже максимально осознанный человек не всегда находится в текущем моменте, но чем выше уровень осознанности, тем чаще вы “просыпаетесь” в середине какого-то процесса и сами решаете, на чем сфокусироваться теперь.


Практики mindfulness по большому счету представляют собой классические практики медитаций, лишенные эзотерической и религиозной подоплеки.
Концентрация на своих телесных ощущениях, дыхании, мыслях, эмоциях, с осознанным возвращением внимания к объекту медитации.


Для меня практики осознанности являются своеобразной трансдисциплиной жизни в целом, присутствия в каждой секунде каждого дня и позволяя проживать его более полно и ясно.
Тем, кто хотел бы ознакомиться с этими практиками в легкой и доступной форме, я бы посоветовал приложения Waking Up или Headspace. Если же хочется больше теории и фундаментальных знаний, есть отличная книга Mind Illuminated.

Спасибо за пост!
О mindfulness есть в главе 3. Если кратко: если используете и помогает – отлично; тем, кто еще не использует, стоит попробовать более эффективные практики управления вниманием: медитировать над сложными рабочими задачами и интересной литературой может быть полезнее.

Следует учитывать, что внимание само по себе – ресурс весьма ограниченный. “Внимание к моменту” может отбирать этот ресурс от работы, книги или хобби. Я бы рассматривал внимание к моменту как нечто переходное, призванное облегчить переход от “не способен сосредоточиться” к “умею полностью погрузиться в текущее дело”.

BLACKOUT, спасибо за пост!
Действительно, практика майндфулнесс будет полезна для освоения многим людям.
Эффектами практики будет для многих возвращение ощущения наполненности жизни. Многие приятные моменты повседневности, которые мы не замечаем в бешенном темпе движения к цели, откроются заново и наполнят жизнь красками, звуками, ощущениями. Так же, человек может заменить много мешающих и неприятных моментов быта и исправить их.
Выполнение упражнений майндфулнесс занимает 10-15 минут в день и для них не надо уединяться или садиться в особую позу, можно пить свой любимый кофе или смотреть в окно.
При этом, не стоит и преувеличивать влияние “осознанности в моменте” на нашу жизнь. Она займет определенное место и время, а в других контекстах нужно использовать другие практики.