Ролевые интересы

Проектная роль  

Понятие "роль" чаще используется в профессиональной деятельности, чем в обычной жизни. В рабочей деятельности преимущественно речь идет о проектной деятельности, поэтому говорят о проектных ролях. Проектная роль – это роль, которую исполняет человек в каком-то проекте, или эту роль исполняет человек, который любым способом влияет или связан с системой, которая создается в проекте.

В системном мышлении выделяют внешние и внутренние проектные роли. Внутренними проектными ролями называют роли, которые исполняют члены проектной команды и все соисполнители (поставщики, сотрудники на аутсорсинге и т. п.). Внутренние проектные роли задумывают, создают и поддерживают эксплуатацию системы (ремонтируют, обслуживают), а также утилизируют ее. Внешними проектными ролями считаются роли, которые взаимодействуют с готовой системой, созданной внутренними проектными ролями. Взаимодействие означает, что эти роли влияют на систему или система влияет на данные проектные роли.

Пример внутренних проектных ролей: менеджеры, инженеры, маркетологи, ремонтники, проектировщики, тестировщики, поставщики комплектующих, ликвидаторы и т.п. Все они являются сотрудниками большой команды, которая работает с системой на всех стадиях жизненного цикла системы от замысливания до ликвидации. Пример внешних проектных ролей: клиент, конкурент, налоговик, хакер, вор, защитник окружающей среды и т.п. При этом клиента системы нужно делить на несколько ролей, которые специфичны для каждой системы и/или сферы деятельности. Например, клиентом может быть водитель, плательщик, оператор, распаковщик и т.п.

Человек в проектной роли принимает соответствующие решения и отвечает за них. Или говорят, ставит свою «шкуру на кон»402. Последствиями данных решений по роли являются изменения в проектной деятельности, то есть проектная роль каким-то образом меняет мир. Действия человека, которые не приводят к изменениям в физическом мире, не считаются проектными ролями. Нельзя сказать, что человек играет роль инженера по требованию, если он только записывает за клиентами пожелания, но сам не провёл работу с этими требованиями403 и не поставил подпись под списком требований. Проектная роль исполняет практику (в данном случае практику инженерии требований), в результате которой появляется рабочий продукт. Появление утвержденного проектной ролью рабочего продукта меняет физический мир404.

За каждой проектной ролью стоит практика и рабочий продукт. Называя человека по роли одновременно определяется целый класс соответствующих практик, которые нацелены на создание определенных рабочих продуктов. Например, пловец реализует разные практики – кроль, брасс, баттерфляй, а предприниматель – Business Model Canvas, Lean Startup, Lean Canvas и другие.Ролевой интерес

Проектные роли называются заинтересованными лицами по отношению к какой-то системе, на которую роли как-то влияют или система влияет на эти роли. Заинтересованность определяется ролевым интересом к системе. Как мы знаем, каждая роль смотрит на физический мир исходя из своей картины мира, и соответственно видит мир по-своему. «По-своему» – это означает исходя из определенного интереса.

Системное мышление призвано для работы с интересами разных проектных ролей. Если удалось учесть (удовлетворить) интересы всех проектных ролей, то система считается успешной. Команда осознанно выявляет интересы заинтересованных лиц, чтобы потом при создании системы учесть их. Отсюда одним из критериев успешности проекта является создание успешной системы, то есть системы, в которой учтены (удовлетворены) интересы всех проектных ролей. Как внешних, так и внутренних.

Ролевой интерес или интерес к системе – это определенная характеристика системы. Интересом может быть стоимость или цена, удобство, производительность, ремонтопригодность, функции и фичи системы, сроки годности, безопасность и так далее. Например, покупателя интересует цена системы, а пользователя – производительность системы. Один и тот же человек может быть покупателем и пользователем, но эти роли могут играть разные исполнители. Например, мама в роли покупателя приобретает ребенку туфли, а пользователем будет ребенок. Абстрагируясь от исполнителей ролей, мы можем отдельно обсуждать возможные роли и интересы в проекте.

Для того, чтобы удовлетворить интерес требуется моделирование, на основании которого происходит воплощение системы в физическом мире. Учёт интересов, о котором шла речь в определении успешной системы, происходит путём создания различных моделей для каждого ролевого интереса. Как это делается и с помощью каких методов – предмет трансдисциплины системного мышления.

Для нашего курса введения в системное мышление достаточно понять, что многие роли на предприятии занимаются созданием описаний или моделей систем, чтобы выявить и учесть чьи-то ролевые интересы. Например, проектировщики составляют проект системы, и они должны учесть многочисленные ролевые интересы проектных ролей: от жителей, если проектировщики создают проект дома, до ремонтников, которые будут обслуживать объект недвижимости. Другой пример: бухгалтер, который занимается созданием описанием финансовой деятельности предприятия. И этим документом, описывающем деятельность предприятия, учитывается ролевой интерес налоговика к системе «предприятие». Проектировщик и бухгалтер учатся практикам составления соответствующих рабочих продуктов в виде документов (моделей, описаний). В свою очередь, строитель учится другим практикам (методу), рабочим продуктом которых является дом405.

По названию роли можно определить интерес, и наоборот, если есть интерес, то можно понять какая ему соответствует роль. Для создания моделей системы необходимо знать, в первую очередь, интересы роли, для которой будет создаваться соответствующее описание. А чтобы определять практики нужно знать роли. Связь «интерес-роль-практика-рабочий продукт» задаётся в системном мышлении, а понимание какие существуют роли в разных сферах деятельности и какие им соответствуют практики является деятельностным кругозором406. Например, системное мышление позволит вам найти инженера в салоне красоты, но если не иметь деятельностного кругозора, то можно не знать, что он в этой сфере бытового обслуживания называется парикмахер.

Рассматривая ролевой интерес к системе, нельзя путать его с личными неудовлетворенностями исполнителя роли. В этой связи можно перефразировать фразу, неоднократно произносимую в культовом фильме «Крестный отец»: «Ничего личного, только ролевой интерес». О том, как удовлетворять личные потребности человека поговорим в следующем разделе.

______

Понятия и модели: проектная роль; ролевой интерес или интерес к системе; внешние и внутренние проектные роли; «интерес-роль-практика-рабочий продукт».

  • [1]  Несет ответственность в пределах своей должности, а может и больше.
  • [2]  Дополнил их, устранил противоречия, связал с потребностями. Получается, что человек только собрал информацию, но создал рабочий продукт инженера по требованию тот, кто взял на себя ответственность за данный список требований к системе.
  • [3]  В этом случае человек исполнял другую роль, например роль писца, который записывает мысли и идеи других. Но он точно не исполнял роль инженера по требованию, который ставит свою «шкуру на кон», определяя требования. Обычно аналитик занимается сбором требований, но не несет ответственность так же как инженер по требованию, который утверждает данные требования.
  • [4]  Вспомните, что рабочим продуктом может быть документ или система. Документ «Бухгалтерский баланс» хоть и присутствует в физическом мире, но не является системой. Этот документ описывает систему предприятие.
  • [5]  Деятельностный кругозор является частью ролевого мастерства.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»