Лень и самоуговоры

Каждый день каждый из нас сталкивается с огромным количеством задач разной важности и разного объема. Большие, маленькие, приятные, неприятные, регулярные, ожидаемые и неожиданные - наши дела плотной стеной окружают нас, давят, отнимая силы и время - те самые ресурсы, которых у нас ограниченное количество.

Я давно заметила, что какие-то дела мне стабильно лень делать. Не могу сказать, что это какие-то супер-важные или супер-сложные дела, нет, зачастую это рутина и скучно. Например, мыть посуду, чистить картошку, делать с детьми уроки... все те ежедневные простые и понятные дела, которые и делать вроде как надо, и не хочется. Анализируя свою лень я выделила для себя несколько "видов лени": лень, когда мне не нравится то, что нужно сделать; лень, когда я понимаю, что делать это вовсе не обязательно; лень, когда у меня нет сил.

Где-то я услышала, что первый шаг к решению проблемы - это признать ее наличие. Ну что же, признать свою лень было легко :) А вот бороться с ней было сложно.

Для начала я разделила все свои "ленивые" дела по группам, определив причину. А там решение пришло само. Приведу примеры из домашнего хозяйства. Долгое время я заставляла себя делать домашние дела, а главное - мыть посуду. Уговаривала, мотивировала, зачастую придумывала разные ухищрения - мне было лень это делать, непреодолимо лень... Пока не поняла в чем причина моей лени - да, признаю, я не люблю мыть посуду, надо смириться и искать решение ситуации, а не откладывать его на прекрасное никогда, тратя силы и время не только на само выполнение дела, но и на уговоры себя к нему приступить. Признав - нашлось и решение. Не нравится мне дело, которое мне нужно сделать - ищу способы его не делать или искупающую причину его сделать. В итоге я купила посудомоечную машину и освободила себе кучу времени и нервов на приятные и интересные занятия - пока машина моет мои тарелки я могу побыть с детьми или посмотреть кино, или еще много куда потратить это время.

Или вот, например, мне лень гладить постельное белье. В детстве, готовя меня быть хозяйкой, мама учила меня, что надо непременно гладить простыни, наволочки, пододеяльники... И, когда я выросла, я поняла что мне кошмарно лень это делать. Я испытывала стыд за то, что не выполняю мамины наставления, где-то в глубине души я ругала себя за это, но лень была сильнее меня. Самобичевание, конечно, тоже отнимает энергию - ведь пока я ходила мимо кучи белья и каждый раз видя ее обещала себе что вот-вот, скоро-скоро сделаю это - я тратила свои "мыслительные" ресурсы, забивала "оперативную память" мыслями о постельном белье. Осознав это в себе - я просто отказалась от глажки белья, как от процесса. Я прекратила себя винить в бездействии, ведь действие в данном случае ни к чему, белье одинаково чистое - глаженое или нет, разницы в итоге никакой.

Ну, и последний пример - когда в школу пошел мой младший ребенок - я поняла что мне лень помогать ему с уроками. Да даже проверять их лень. И это тоже томило меня, вызывало чувство вины - ему же нужна помощь, я же мама, я должна... Заставляя себя помогать - я тратила много сил, ведь кроме самого дела - мои силы шли на преодоление раздражения. "Ведь он же мог бы и сам справляться, думала я, чего он отвлекает меня и дергает, почему я должна тратить время на эту ерунду". Что и говорить, никакой пользы от этого не было ни мне, ни ребенку. Закончилось это тогда, когда я всерьез задумалась - а почему мне лень? Это не сложно для меня, это полезно для моих отношений с сыном - сближает нас. И я поняла: причина в том, что уроки мы с ним делаем вечером, когда я пришла с работы и приготовила ужин. За день я растратила весь свой ресурс и ну никак нет сил, а тут еще уроки какие-то... И я стала давать себе время. Мы договорились с детьми, что час-полтора после рабочего дня мы бездельничаем - смотрим телевизор, играем, болтаем. Потом ужинаем. И только потом сытые и отдохнувшие садимся делать уроки. И мне перестало быть лень! Никакого само-принуждения и чувства вины пополам с раздражением.

Заканчивая этот огромный текст хочу подвести итоги своих решений: Если вам чего-то лень - поймите для себя какая это лень. Найдите способ переложить выполнение неприятных дел на другие "плечи", примите для себя то, что не все дела на самом деле нужно делать, давайте себе время отдохнуть.

А что лень вам и как вы с этим справляетесь?

Александра, спасибо за пост!
Отличные примеры! Еще будем обсуждать разные мотивации на тренинге 4. Действительно, будем много говорить о том, что бить себя “кнутом” ради выполнения таких дел постоянно не получится, надо менять причины, по которым вы занимаетесь делом, или условия.

Александра, прекрасный пример анализа и решения проблем!

Спасибо за интересную темы для обсужения!
Мне с ленью помогает работать осознание - “а зачем оно нужно и нужно ли вообще?”. Прямо как в Ваших примерах с бельём и посудомоечной машиной. Иногда можно не делать, а иногда - надо копнуть, чтобы понять “для чего же оно на самом деле нужно”.

У меня, как правило, после понимания “зачем?” - или лень пропадает или появляются новые способы решения той же самой задачи.