Как я ежедневник в экзокортекс переносил

В конце прошлого года заполнил до конца ежедневник, который "успешно" отдыхал аж с 2019 года. Привыкнув к формату, заказал следующую копию - и столкнулся с несовершенством физического мира: новый не в том формате, без отдельной страницы для заметок дня и без полноценного планирования субботы и воскресенья.

Не сдаваться - пронеслась мысль, и поехал в книжный, чтобы на месте закрыть проблему с планированием - без заполненного планами ежедневника и жизнь не та.

Цепь провалов и разочарования увеличилась на одно звено. И тут пришла мысль - а не перенестись ли в мир "идеальный" -цифровой, где:

  1. напоминания будут не в голове, а на умных часах
  2. создать 1 раз слоты под ритуалы, а не дублировать вручную каждый день
  3. и ни одно дерево не пострадает
  4. а главное - место: не А5, а дали дивные, страницы прокручиваются в бесконечность.

Так и решил перенести ежедневник из бумаги и головы в экзокортекс.

Но -

появилось неразумное желание дублировать записи: привычка не уходит за 1 день,
а календарь с заметками по задачам на телефоне - кажется меньшим по функциональности: лудиты апплодируют.

Верю, что через 1-2 недели привычка писать на бумагу уйдет - и идеи по улучшению цифрового
ежедневника займут место в очереди на обработку мозгом, не занятого попытками вспомнить что будет дальше.

Александр, спасибо за пост!
Привычка меняется не быстро, это да)
Если не получится за неделю-две, можно подумать насчет планшета + стилуса (микс цифрового и аналогового способов записи), или оставить разделить мышление письмом: важное в цифру, а не очень – просто на листы бумаги, которые потом выбрасываются (такой вот вариант “исчезающих заметок”).

Вопрос перехода на электронный носитель имеет место быть. Вчера всю голову сломал в полете над поиском места для посадки. Пока остановился на OneNote. Поюзаем. Посмотрим.

Вячеслав, приветствую! Не надо Onenote, я в конце осенью прошлого года с него перешел на coda.io. И рад безмерно. Пишу в нем посты, моделирую системы, организовываю и реализую проекты с командой, а также делаю личное стратегирование. Вот реферальная ссылка, если решитесь: The doc for everyone, replace dozens of apps - Coda.