Что такое роль?

Театральная метафора

Общеизвестная фраза «Вся жизнь – театр, а люди в нем актеры» тянет не только на философское признание, оно полезно и в системном мышлении.

Театральная метафора помогает объяснить разницу между действием и исполнителем действия, или между ролью и исполнителем роли. В театре различают актера и роль, которую актер играет. Даже малые дети это понимают. Но взрослые люди подчас не осознают, что сами играют роли «менеджера» или «инженера»[1]. Это такие же роли как роль «Гамлета». На роль «Гамлета» назначается актер Иван Иванович. Аналогично, на роль «менеджера» назначается Петр Петрович. По прошествии времени вместо Ивана Ивановича играть «Гамлета» приглашают Василия Васильевича, а на роль «менеджера» назначают Константина Константиновича.

В театре роль (действия по роли) четко определены сценарием, а исполнители могут регулярно меняться. В жизни точно также роли хирурга могут играть разные люди, а каждый хирург действует исходя из определенной медицинской практики. В театре один и тот же актер может играть разные роли, а каждый человек исполняет множество ролей, хотя не всегда задумывается об этом.

Понятие "роль" помогает отделить человека от его действия. Точно также как разделяется объект (система) и его функция. Например, автомобиль и его функция – двигаться. С помощью понятия "роль" можно описывать физический мир, и моделировать деятельность человека. "Роль" связана с действием, а человек – это исполнитель роли. Далее можно отдельно говорить о мастерстве и квалификации исполнителя, а также отдельно обсуждать и улучшать ролевые действия необходимые в спектакле или в команде, создающей систему.

Понятие роли позволило человеку накапливать знания о действиях независимо от того, кто из людей исполняет эту роль. Формализованные ролевые действия – это практики, о которых мы говорили ранее. Практики или действия роли обсуждаются отдельно от конкретного человека, исполняющего роль. Такое мышление помогает отделить действия по роли от исполнителей, выполняющих эти действия. Например, действия врача или футболиста можно описать исходя из ситуаций, в которых они действуют. К роли привязаны интересы и действия, которые может совершать врач. Конечно, каждый человек может по-своему играть эту роль, но ролевая прикладная практика задает определенные действия для любого исполнителя. Каждый отдельный человек в роли врача может попадать в разные ситуации, но во врачебной практике ему не придётся совершать дриблинг с мячом и бить по воротам. Действия человека по практике будем называть ролевое поведение.

Картины мира описывают поведение разных ролей. При этом научные теории и дисциплины лучше описывают ролевое поведение, чем ненаучные картины мира или опыт[2]. Когда мы говорим про картину мира врача, то в первую очередь, имеем в виду медицинские практики, которые он почерпнул в вузе и развил в работе по специальности. Люди учат профессиональные роли преимущественно осознанным способом через постановку соответствующих практик, закладывая в голову дисциплину и осваивая технологии.

Аналогичным образом мы можем размышлять обо всех действиях, которые совершает человек не только по работе, но в свободное время досуга. Люди редко распространяют театральную метафору на жизненные роли. А между тем существуют роли сына, воспитателя, ученика, мотиватора, мойщика посуды, уборщика комнаты, пассажира метро и т.п. Рассуждения в этих случаях такое же, как в случаях с профессиональными ролями. Многие взрослые знают, но не применяют подобную компетенцию. Свидетельством этого – переход на личности, вместо того чтобы обсуждать действия человека и не затрагивать его личные характеристики. Чем раньше человек понимает, что каждый момент времени можно рассматривать поведение по роли, тем продуктивней и менее стрессовой будет жизнь.

Ролевое рассмотрение позволяет уделить особое внимание своему поведению. Обучаясь плаванию, мы понимаем, что нужно осваивать практику кроля. В критических ситуациях воспитания детей не нужно следовать плохим автоматизмам, а вспомнив про роль наставника, поискать хорошую практику, чтобы применить её в общении с ребенком. Когда приступаете к учебе, тогда неплохо бы понимать, что такое практика ученика. Понятие "роль" позволяет неосознанное действие (в том числе обучение) перевести в осознанное. Можно сказать, что "роль" – это модель мышления, которая помогает изучать и улучшать поведение человека.

Автоматизмы поведения экономят внимание и поэтому некоторые роли мы исполняем неосознанно. Например, когда занимаемся гигиеной – чистим зубы или принимаем душ. Если мы не хотим изменить поведение или не хотим поменять мир, то можно не заморачиваться ролевым рассмотрением. Но если нужно поставить или изменить процесс чистки зубов, то осознано выделяем роль чистильщика зубов и находим лучшую практику чистки полости рта. Разбираемся и осваиваем технологии – зубная щетка, паста, ополаскиватель, ирригатор[3]. Изменение своего поведения – это буквально изменение мышления, а для этого нам необходимо обратить внимание на свои действия. Понятие "роль" помогает это сделать, а далее мыслительное мастерство помогает найти и быстро поставить необходимую прикладную практику.

Ролевая осознанность помогает в ситуациях дискомфорта или стресса. В таких случаях необходимо абстрагироваться от стрессовой ситуации, определить задействованные роли и выбрать лучшую практику для последующих действий. В театральной деятельности человек учится актерскому мастерству, аналогичное мастерство в жизни мы будем называть ролевым мастерством. Оказывается, также как актер учиться играть разные роли, можно научиться видеть роли в жизни, быстро учиться им и уметь переключаться между ними. О ролевом мастерстве поговорим в главе 6.Человек как исполнитель роли

Когда рассматривают не действия человека, а его самого, то можно выделить следующие характеристики исполнителя роли:

  • человеческие потребности, желания или неудовлетворенности;
  • уровень жизненного мастерства;
  • принципы (мораль, ценности, нравственность, этика);
  • тело человека.

Про неудовлетворенности говорилось в главе 3, а этой главе поговорим про взаимосвязь между ролевыми интересами и неудовлетворенностями. Ролевые интересы бухгалтера связаны с налогами, то есть человек только находясь в роли бухгалтера интересуется налогами. Но его одновременно могут заботить семейные вопросы, средства к существованию, общение и любовь, признание его заслуг и т.п. Личные переживания человека – это то, что крутится в сознании человека. Они мотивируют человека действовать или бездействовать. Психология призвана разбираться в переживаниях человека, но для нас важно, что удовлетворение человеческих потребностей (неудовлетворенностей) происходит за счёт действий человека[4].

Ролевое поведение может привести к тому, что неудовлетворенность будет снята или не снята, а может даже действие приведет к обострению проблемы. Тем не менее, выход не в самокопании, а в действиях. Осознанно вставая в роль, повышаются шансы на положительный результат и на возможность корректировки ролевого поведения в будущем. «Понимать себя» можно пассивным образом, думая о себе, а можно активным образом совершать действия и получать обратную связь за счёт своих ощущений.

Человек ощущает и чувствует как его действия и результат действий повлияли на его неудовлетворенности. Например, можно копаться в своей жизненной неудовлетворенности и выяснять «истинные причины», а можно осознанно выучить роль системного инженера и совершенствоваться в ней, получая обратную связь от своих чувств и ощущений. Вполне возможно, что системная инженерия вам не нраву, но значит нравится что-то другое. Если что-то нравится, то это первый шаг к тестированию данного интереса. О том, как снимаются неудовлетворенности подробнее поговорим в следующих разделах данной главы.

Каждого человека характеризует уровень его жизненного мастерства, о котором подробно ранее говорили. С ролевой точки зрения в жизненном мастерствевыделяются:

  • прикладное мастерство действия по конкретной роли;
  • ролевое мастерство, которое помогает человеку входить и переключаться между ролями, то есть управлять многочисленными ролями.

Действие по роли характеризуется уровнем мастерства во владении прикладной практикой. Например, токарь 6 разряда существенно отличается от токаря 1 разряда, хотя роль не меняется. В разных ситуациях от человека требуется разная квалификация исполнения роли. Это необходимо учитывать в своём профессиональном развитии[5]. Также люди отличаются способностью переключаться между разными ситуациями и быстро входить в разные роли. Об этом поговорим в главе 6, в которой речь пойдет о ролевом мастерстве.

Ещё одна важная характеристика человека как исполнителя роли его морально-этические принципы. Данные принципы человека являются критериями для выбора ролей, которые он готов исполнять. Одни роли человек готов играть, а другие могут противоречить его моральным ценностями. Ещё древние философы отмечали, что человек за свою жизнь играет много не нужных ролей, пытаясь плодить иллюзорные представления о себе или создавать вредные системы. В конце жизни многие люди жалеют о потраченном времени. Древние призывали играть роли исходя из желаний и этики. Об этике и морали поговорим в главе 11.

Последняя характеристика человека, о которой хотелось сказать, касается способности тела исполнять определенные роли. Человек должен владеть телом для исполнения соответствующих ролей. Речь идет не только про спортивные роли. Например, занимающему высокую должность было бы неплохо иметь поставленный голос и освоить язык жестов. Во-вторых, телом необходимо заниматься во время досуга, чтобы оно не отвлекало и было способно работать в рабочее время. Системному инженеру необходимо по 8 часов держать концентрацию внимания и тело должно справляться с такой нагрузкой. Поэтому мы специально обращаем внимание на системный фитнес и телесное мышление.

Таким образом, чем больше ролей исполняет человек, тем более вероятней, что он живет интересной жизнью и тем более вероятней, что у него удовлетворяются его человеческие потребности. Чем больше ролей человек исполняет осознанно, тем более вероятней, что он имеет высокую квалификацию ролевого мастерства и тем больше потребностей будет удовлетворено. Чем больше ролей человека отвечает морально-этическим принципам, тем более вероятно, что он уверен в себе, и менее вероятно появление «черных лебедей».

______

Понятия и модели: роль; ролевое поведение, «театральная метафора».

  • [1]  Большие проблемы возникают у опытных специалистов, потому что они преимущественно действуют по сложившимся паттернам, в которых отдельные действия могут быть «нарезаны» по отличному от ролевого принципа.
  • [2]  У каждого человека свой опыт и его сложнее перенести на другого человека, по сравнению с формализованной теорией. То, что сработало для одного может не сработать для другого. Однако, если формализовать полученный опыт, то вероятность повторения и возможность передачи знаний повышаются.
  • [3]  При постановке практики можно руководствоваться моделями обучения, о которых шла речь в главе 2.
  • [4]  Действия человека с точки зрения системного подхода необходимо рассматривать как ролевые.
  • [5]  Вас не берут на работу не потому что у вас невостребованная профессия, а в связи с тем, что у вас низкая квалификация в исполнении требуемой роли.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»