Zetellkasten - инструмент ментальной продуктивности

Глава №3 познакомила с феноменальным инструментом ментальной продуктивности и накопления знаний, поразившим простотой в теории применения - это метод Zetellkasten систематически описанный немецким ученым Луманом. Не буду пересказывать, кто такой Луман и почему метод заслуживает внимания. Заведение картотек с карточками - это не идея Лумана, в прошлом когда не было компьютера - картотекой обзаводились многие ученные.

Фишка картотеки Лумана - отказ от тематической раскладки карточек, Луман присваивал только буквенно-цифровые обозначения и главное правило при добавлении карточки: связать новую карточку с несколькими другими карточками, таким образом формировалась не линейная сеть из мыслей. Впоследствии эти сети превращались в полноценные научные статьи и книги ученного.
При знакомстве с Zetellkasten словил себя на воспоминании, как на рабочем компьютере, организовывая рабочее пространство, мучился вопросом, куда "пихнуть" файл и никак не мог найти ему место. С методом Лумана не требуется искать папку для какой то мысли, надо соединить мысль с другими мыслями уже находящимися там, это похоже на мозг, только емкость не ограничена.

Новые технологии и теории основаны на прошлом знании, мыслях и идеях, которые копятся тысячи лет в "картотеке человечества". По сути новая идея или теория - это "микс" идей, которые уже были описаны. Zetellkasten - обязывает "миксовать" идеи не ограничиваясь рамками какой то области, любая мысль тут может быть и должна быть связана с другой.

У Лумана не было таких технологий как в наше время, что не помешало написать 70 книг и научных статей, используя бумажные карточки. В наших руках преимущество, знания мира оказываются перед глазами за считанные секунды, мы не ограничены физическим пространством, поиск мысли, идеи будет происходить быстро без усилий. Поэтому наши базы знаний в разы эффективней и мощнее.

Важно адоптировать метод Лумана под новые реалии в технологию использования метода, в интернете уже много примеров использования Zetellkasten на разных платформах. Этим я хочу заняться в ближайшее время.

Какими методами фиксации идей вы пользовались до того, как узнали про метод “картотеки Лумана”?

  • писал на бумаге
  • интеллект карты
  • вел дневники с описанием по типу “как прошел день”
  • конспекты писал, чтоб в голове осело как можно больше инфы
  • ежедневники
  • заметки вайбер

Тимур, спасибо за пост!
надеюсь, удастся поставить практику)
Можно поискать по блогу по ключевым словам “мышление письмом”, obsidian, notion информацию по практике.