Немного о схемах внимания

Термин "схема внимания", встреченный в курсе системного саморазвития, сначала изрядно сбил с толку. В нём не хватало физичности, он был слишком абстрактно-геометрическим для учебного курса. Сделав отметку о не слишком ясном месте, я продолжил чтение.

Встретив этот терминах в разных контекстах раз пять, я стал понимать: сознание -- это те пути, дорожки, по которым может ходить внимание. Сначала они "вытравливаются" внешней средой, как дорожки на печатных платах -- это неосознанное воспитание и обучение. Потом эти дорожки, их схему, можно корректировать самостоятельно.

Ещё одно сравнение: реки, которые текут не где вздумается, а "где пришлось", где когда-то было удобнее, привычнее. А потом закрепилось и сейчас эти потоки чрезвычайно сложно повернуть. Внимание течёт по привычным руслам и его буквально не свернуть.

Возможно, стоит хотя бы при первом употреблении термина немного акцентировать, что речь не про математические "схемы" внимания, а про потоки внимания и схемы, по которым эти потоки текут. Схемы каналов внимания. Ниже я попробовал свести к одному языку то, что разбросано по разным страницам курса.

Немного иными словами

Мозг и схема путей внимания к телу -- мышечные привычки как в теле, так и в сознании когда-то сложились, а теперь переделать их трудно и долго.. Это хорошо заметно по больным ДЦП и схожими заболеваниями. Конечно, лекарственная терапия и иногда хирургия тоже необходимы, но лечебная физкультура, метод Дикуля и прочее -- они же работают с сознательными повторениями. Иногда плохо, иногда хорошо, но суть именно в сознательном и именно повторении. Медленное вытравливание, медленное прокапывание новых каналов, новых способов перемещения мышечного внимания.

Сознание как схема путей внимания -- конечно, в курсе это упоминается, но при сопоставлении в двух соседних абзацах лучше видно, что речь о том же самом. О привычных путях внимания, теперь уже не мышечного, а мысленного. "Машинально подумал о том-то" -- как раз об автоматизмах сознания. "Не могу не вспомнить" ровно о том же.

Сознание как набор путей эмоций -- об этом и говорить много не надо. Эмоции работают на автомате, идут по проторенным, привычным путям.

В принципе тут можно продолжить дальше и выше, но мысль, думаю, и так ясна. В частности, так мы приходим к привычным путям внимания больших масс. Они тоже проторены и меняются с огромным трудом. Но всё же меняются; сейчас тяжело представить толпу, ревущую: "Огня! Ещё огня!", как несколько веков назад.

Думаю, что "схема путей внимания" для человека, впервые встретившегося с этим понятием, будет звучать намного яснее, чем абстрактная "схема внимания".

Сергей, спасибо за пост!
Эта глава 3 уже устаревшая и в ней, конечно, дребезга хватает. В феврале-марте выкатим новые главы 3 и 4, там уже больше состыковано с исследованиями эволюции и термодинамики, плюс почищены формулировки.