Неожиданные эффекты от использования техники «помодоро»

Свой первый пост я решил посвятить неожиданным эффектам от использования техники «помодоро».

О методе «помодоро» для организации рабочего времени я знал как минимум с 2019 года из книги Дорофеева "джедайские техники", но не применял на практике.

Аргументы против "помодоро".

Почему я считал метод "помодоро" не подходящим для себя любимого? Вот аргументы "против":

  • Это слишком просто, чтобы дать результат
  • Я и так достаточно собранный и продуктивный как на работе, так и в личной жизни.
  • Я регулярно попадаю в состояние «потока», поэтому нарезать время на маленькие отрезки по 25 минут не нужно и контрпродуктивно.

Первый опыт использования "помодоро"

В рамках домашнего задания по курсу системного саморазвития я первый раз попробовал метод «помодоро» на практике (конкурентная реализация – приложение Focus to do).

Мои наблюдения за первую неделю использования "помодоро":

  • 25 минут без отвлечений это много! Если дать себе обещание 25 минут не отвлекаться на «входящие» (мессенджеры, почта, желание полистать соцсети), то сдержать такое обещание нелегко.
  • Нажатие кнопки старта "помидорки" дает "ритуал вхождения в процесс", то есть помогает работать концентрировано, потому что можно самому себе пообещать конкретный срок, когда это закончится.
  • Напоминание об отдыхе помогает отвлекаться на физическое движение и противостоять сидячему образу жизни. Ну а если уж попал в «поток» - ничего не мешает просто начать без перерыва следующую «помидорку».
  • Интересно наблюдать за статистикой - сколько помидорок я сегодня сделал и во что их вложил. Кажется, такое отслеживание помогает поддерживать долгосрочную мотивацию. Такая внутренняя мотивация особенно важна в своих личных проектах, когда нет внешней мотивации в виде постоянных напоминаний о существовании задачи от внешнего мира.

Надеюсь эта заметка поможет читателям определиться, стоит им попробовать «помодоро» на практике или нет.

Константин, отличный пост, спасибо!
Думаю, очень поможет: на тренингах студенты регулярно озвучивают похожие причины не пробовать Помодоро и похожие результаты, когда попробовали)))
Так что у читателей появилась возможность приложить ваш пост к себе)

Анна, спасибо. Я так и подумал, что вряд ли я тут уникален )

Мне кажется что порой у людей есть иллюзия высокой продуктивности и сосредоточенности, которая сохраняется за счет того, что эти параметры никогда объективно не оценивались.
Если что, это не про вас, это я как минимум про себя :slight_smile:
Мы вроде как постоянно заняты делом, но при этом отвлекаемся и фактическое время, потраченное на задачу, значительно меньше воспринимаемого. И вот тут как раз соблюдение помидорок помогает с этим бороться.

Присутствовал и у меня некий скептицизм к помидоро. Например не нравилось что именно 25 минут - ведь бывает больше или меньше. Зависит от усталости, занятия. А вот про ритуал абсолютно согласен. Более того для меня это в первую очередь ритуал, маркер небольшой итерации изучения, а уж потом “поток”.

Сравнил ощущения от применения метода. В моем случае он помогает, кроме всего прочего, быть осознанным, ощущать время и место. А то сядешь, уйдёшь в поток и сидишь в нём до потери пульса.)

Хороший пост. Присоединяюсь! Пользуюсь неделю техникой “Помодоро” , пока воспринимаю как игру, но дела продуктивнее становятся.

Метод действительно работает, но как и всегда, есть нюансы. Мне вот часто больше заходит период в 35-45 мин за раз, думаю это связано с контекстом самих задач, которые вы пытаетесь решить за указанное время. Но тут начинает играть то, что усилие воли на попытки не посмотреть “входящие” при таких периодах сильно возрастает)

Для себя добавляю небольшие вариации:

  • Одна помидорка 50 минут
  • Просто выключаю уведомления, закрываю лишние владки, убираю телефон
  • Ставлю цель на каждую помидорку
В целом, работает круто! Хотя заметил, что максимум получается сделать 2-3 подхода в день. Если делаю больше, то на след. день полный провал в продуктивности. У кого-нибудь бывает такое?