Интеллект и навыки игры на гитаре

Попробую разобраться с понятием интеллекта на примере игры на гитаре.

Исполнение музыкальных композиций - это прикладное мастерство. Гитаристу за это платят.

Чтобы качественно исполнить композицию, нужно отрепетировать ее исполнение. Чем выше "интеллект гитарных композиций", тем быстрее музыкант отработает исполнение песни.

"Интеллект гитарных композиций" состоит из следующих навыков:

1. Собранности (чтобы репетировать, не отвлекаясь)
  2. Владения приемами игры (если отдельные приемы игры отработаны, то песня выучится быстрее)
  3. Владения техникой запоминания (сложную композицию нужно как-то хранить у себя в голове и мышечной памяти)

То есть чем больше каждый навык, тем больше "интеллект гитарных композиций".

Рассмотрим отдельно навык "владения приемами игры". Скорость освоения каждого приёма прямо пропорциональна "интеллекту гитарных приемов".

"Интеллект гитарных приемов" складывается из:

1. Общей моторики,
  2. Собранности (чтобы изучать приемы не отвлекаясь),
  3. Знания методов отработки приемов (какие-то упражнения по отработке приемов более эффективны, чем остальные).

Какие выводы я сделал:

1. Знание общей дисциплины увеличивает скорость изучения частной.
  2. Скорость получения любого мастерства/навыка зависит от собранности. Несобранный человек будет медленно учиться из-за постоянного отвлечения.

#СиОдО

Не очень понял из текста разницу между “интеллектом гитарных композиций” и “гитарным интеллектом”. Последний появляется в предпоследнем абзаце без представления, это слегка путает.

А вообще в таком изложении становится понятно, зачем учить ютюды и гаммы. Я думал, что это просто блажь моей учительницы фортепиано.

Заменил “гитарный интеллект” на “интеллект гитарных приемов”. Должно стать понятнее.